Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Правосудие востаржествовало "франкенштейн" Алена Верди скончалась

15.06.2020 Иван Иванов
Лжепластический хирург Алена Верди скончалась в одной из больниц Краснодара. С марта текущего года она находилась под домашним арестом. В начале июня в суде должно было состояться заседание по ее делу, однако его отложили из-за  из-за того, что Верди была доставлена в реанимацию и находится в коме.
Самопровозглашенный лже пластический хирург Алена Верди скончалась в одной из городских больниц Краснодара рано утром 15 июня. О том, что Верди умерла, сообщила и ее подруга Юлия Синицкая в социальных сетях.
В четверг, 4 июня, должно было состояться первое судебное заседание по делу Верди, но его перенесли из-за ее самочувствия. А на следующий день сообщили, что она впала в кому из-за большой дозы инсулина.
Одна из бывших пациенток Верди, Анастасия Исмаилова рассказала.
- С самого первого дня было понятно, что ее не спасут. У нее была гипокома из-за слишком большой дозы инсулина. Кроме того, она принимала различные медицинские препараты, которые были ей не нужны, и накануне пила алкоголь.

Верди подозревали как минимум в семи эпизодах оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим за собой причинение тяжкого вреда здоровью в период с 2015 по 2019 год.
Более того, в 2017 году от ее рук погибла одна пациентка. Лжехирург провела ей липосакцию, а спустя 20 часов клиентка скончалась. Верди признали виновной в произошедшем, при этом она отделалась штрафом в 150 тысяч рублей, после чего продолжила свою "карьеру".

14 сентября 2017 года в клинике «Эстетик-Мед» Верди провела операцию по абдоминопластике 33-летней местной жительнице. На следующий день женщина скончалась в палате клиники. Судмедэксперты заключили, что смерть наступила из-за острой массивной кровопотери, источником которой явилось операционное поле — правая часть нижней горизонтальной операционной раны.
Непосредственной причиной смерти стал острый геморрагический шок. Между действиями врача-хирурга и наступлением смерти была установлена прямая причинно-следственная связь. Сразу же было возбуждено уголовное дело, и вскоре Алене Верди предъявили обвинение по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».
Ленинский районный суд Краснодара 12 марта 2018 года прекратил производство и назначил Верди судебный штраф в 150 тыс. рублей. Эти деньги она выплатила 31 марта, сразу после вступления решения суда в законную силу.Операции "врач" проводила в частной клинике. Кроме того, она принимала пациенток в своей квартире. Сперва все обвинения в свой адрес Верди отрицала.
На допросах Верди вела себя вызывающе — неоднократно грозилась голодовкой и заявляла, что уголовное дело заказали конкуренты. Ее слова приходилось постоянно документально опровергать. И только когда следствие получило неопровержимые сведения о том, что все до одного дипломы и сертификаты подделаны, Верди стала сотрудничать.
В конечном итоге признала вину в полном объеме. В своем признании, написанном в марте этого года, Верди рассказала, что решила стать пластическим хирургом еще в 2013–2014 годах, однако нужного образования не имела. Находясь у родственников на Украине, прошла практику в частной клинике Днепропетровска, а перед переездом в Россию приобрела поддельный диплом о профильном образовании.

Женщина Александра из Краснодара в 2016 году решила немного изменить свою внешность. Верди сделала ей уменьшение груди, провела липосакцию и удалила комки Биша. Спустя некоторое время у пациентки начали образовываться рубцы и возникли новообразования в груди. А спустя три года и вовсе выяснилось, что "хирург" оставила в животе Александры 15-сантиметровый дренаж.

Другая пациентка Кристина попала к "лучшему хирургу" после неудачной коррекции носа. Верди заверила, что все исправит, однако после операции девушке стало трудно дышать, а результаты "идеальной" работы пришлось исправлять другому доктору.

Евгения обратилась к Верди с желанием сделать коррекцию век, но вместо красоты получила незакрывающиеся глаза.
"Перенесла я вообще три операции. При второй оторвался большой кусок кожи. Естественно, когда зашили, глаза вывернулись, и я стала прямо конкретно изуродована", – объяснила она.В конце концов бывшие пациентки Верди обратились в Следственный комитет, после чего в отношении "хирурга" возбудили уголовное дело.

Но стается загадкой, каким образом в России лже хирургу удалось уйти от уголовной ответственности за убийство человека за 150 тысяч рублей?

 
Источник: https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/15062020/156783
Комментариев (0)
Добавить комментарий