Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Врача Темрюкской ЦРБ Ираиду Некрасову осудили за смерть ребеночка

23.12.2022 Светлана Лазутина
По информации пресс-службы СУ СК Российской Федерации по Краснодарскому краю, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Темрюкской ЦРБ Ираида Некрасова признана виновной в причинении смерти по неосторожности младенцу по ч.2 ст.109 УК РФ (вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей)
осужденный врачТрагедия случилась в прошлом году. Ванечка Басалай появился на свет 29 декабря. В Темрюкскую ЦРБ 1 февраля они привезли Ваню сами, когда посреди ночи почувствовали, что с ребенком что-то не так: он постоянно плакал и срыгивал.

Татьяна Басалай, которая постоянно находилась с ребенком в больнице, рассказывала, что врача пришлось ждать несколько часов. УЗИ и рентген якобы ничего не показали. Медики настойчиво уверяли, что беспокоиться не о чем. Это всего лишь небольшое расстройство желудочно-кишечного тракта и обезвоживание.
ираида врач убийцаСпустя еще какое-то время у ребенка стало останавливаться дыхание. До реанимации бежали бегом в соседний корпус, рассказывают родители. Однако спасти малыша не удалось. Медики тут же поставили диагноз — это что-то врожденное.

Вспоминал Александр Басалай, отец Вани: -"Сказали: у вас патология, ребенок больной, нужно здоровых детей рожать. Не было готово даже медицинское заключение, а врачи с уверенностью говорят, что он у нас больной был". -

Функции дежурного врача-педиатра выполняла Некрасова, она и проводила осмотр ребенка. Родители Вани рассказывают, что Некрасова дежурила одновременно в двух отделениях и за всем могла не уследить.

Обстоятельства гибели новорожденного выясняли следователи, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, предварительной причиной смерти мальчика стал отек головного мозга.

Следствие установило, что Некрасова не обеспечила осмотр младенца врачом профильного отделения, а также до 19 часов игнорировала сведения об ухудшении состояния его здоровья, о чём ей сообщала мать мальчика. Кроме того, она не организовала своевременное квалифицированное и всестороннее обследование пациента, в связи с чем не был установлен верный диагноз и младенец не получал необходимого лечения.

Сообщает пресс-служба СК: -"Из-за ненадлежащего исполнения обвиняемой своих профессиональных обязанностей на следующее утро ребеночек скончался от осложнений в результате внутричерепного кровотечения. Согласно заключению проведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, к гибели малолетнего привело именно некачественное оказание Некрасовой медицинской помощи."

Приговором суда Ираиде Некрасовой назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на тот же срок.
решение суда скриншот с окновости краснодараскрин с вк
Комментариев (1)
Добавить комментарий
avatar
Валерий Алтаевич29 декабря 2022, 22:18
Публикатор Светлана Лазутина понсет ответственность за эту непроверенную публикацию.