Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Чуть не лишилась жизни и больше не может иметь детей

18.02.2023 Антипова Мария
Еще одна история из Свердловска

Ксения Трескова потеряла ребенка на восьмом месяце беременности, едва не лишилась жизни и больше не сможет иметь детей.
бездетнаяКсения обратилась в приемный покой Режевской больницы 7 августа с жалобами на расстройство кишечника. Девушку отправили в роддом, там медики взяли у нее тест на коронавирус.

Тест показал не одноздначный результат. И посчитали его положительным, потомучто это было "модно" и наверное за доплаты.
Рассказывает девушка: Я просидела там несколько часов до того, как пришел гинеколог. Врач пришла, осмотрела меня на кресле. Я пожаловалась, что живот приходит в тонус, но она ответила, что всё нормально. Несколько раз сделали КТГ плода, сердцебиение было хорошим, 140 ударов в минуту. Пригласили узиста, но он так и не стал делать УЗИ.
Мне выдали капли гриппферона и отправили домой заниматься самолечением. В 15:00 мы с мужем уехали от них, а в 15:20 уже вернулись, потому что у меня открылось кровотечение.
Я просила дать мне сесть, но врачи не разрешили, поэтому я стояла минут десять и вся зажималась. Когда я уже сказала, что у меня подкашиваются ноги и я теряю сознание, меня положили на кушетку. Потом долго искали, кто и на чём меня поднимет в операционную.
В итоге дождались врача скорой и подняли на одеяле, потому что больше было не на чем. Еще говорили по пути, какая я тяжелая.
На операционном столе мне ввели обезболивающие, и снова пришел врач УЗИ. Медик сообщил, что не слышит сердцебиения ребенка.
Он делает УЗИ и говорит: «А сердцебиения уже нет». 
Другой врач отвечает: «Да я только что слышала». Обезболивающее не успело подействовать, мне сделали надрез наживую. Я сказала, что всё чувствую, и началось сильное кровотечение.
Врачи начали кричать: «Она теряет много крови, сделайте что-нибудь».
Я услышала, что они собираются брать анализ на группу крови. Только успела сказать, что в моей карте всё написано, и вырубилась.

В этот момент родители и муж Ксении обрывали телефоны и пытались узнать, что с ней происходит.

Алена, мама Ксении говорит: -"В Реже ей сделали кесарево в 16 часов, малышку уже потеряли. Потом чуть не потеряли и мою дочь. Врачей Центра медицины катастроф вызвали только в шесть вечера, всё это время она истекала кровью. Я спросила, почему не вызвали вертолет с врачами сразу? Мне ответили, что пытались зашить матку сами. Они ее смерти ждали?! Врач медицины катастроф прилетел через полчаса после того, как их вызвали. Он удалил матку, но транспортировать мою дочь не мог, так как она потеряла очень много крови и была в коме."

Вечером того же дня Ксению перевели из роддома в реанимацию Режевской больницы. Всё это время ее родные пытались дозвониться до больницы и Минздрава. Представители министерства включились в историю и договорились с больницей № 40, что там примут девушку, несмотря на ее тяжелое состояние.

— "Утром 8 августа мне ответили в реанимации и сказали: «Мы можем только молиться и надеяться на молодой организм. У нас нет даже оборудования. Мы бы рады чем-то помочь, но не можем. Бейте тревогу и ищите, какая больница ее примет».
Минздрав определил дочь в 40-ю больницу и договорился с медициной катастроф, что ее перевезут на реанимобиле. В 40-ю больницу она попала 8 августа днем. Трое суток была в коме. Ее привезли в инфекционное отделение, раз тест на ковид был положительный.
Врач рассказал мне, что по КТ и анализам они не увидели никаких признаков ковида. Через четыре дня тест был уже отрицательный, и 17 августа ее выписали.

счет шел на минуты«Медик почитал заключение и сказал: -"Счет шел на минуты. Еще немного, и она бы умерла от потери крови"»

Свердловское областное патологоанатомическое бюро пришло к выводу, что плод умер до начала родов из-за нехватки кислорода, так как у матери раньше времени отслоилась плацента

Девушка рассказала, что на всём протяжении беременности с плодом всё было в порядке. Она наблюдалась у врачей в Реже и в перинатальном центре в Екатеринбурге. На последнем скрининге в 20-х числах июля УЗИ-специалист перинатального центра отметил, что на допплерометрии есть отклонения (этим способом проверяют интенсивность и скорость кровотока в сосудах матки, пуповины и плода).
В начале августа девушка сдавала анализы, и врач Режевской больницы заверил, что результаты отличные. Но буквально через несколько дней случилась трагедия, она потеряла ребенка и из-за радикальной операции больше не сможет иметь детей.

Родители девушки написали письмо губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой помочь разобраться в этой ситуации, но ответа пока не получили. Пока Ксения с мужем пытаются пережить трагедию. На восьмом месяце беременности у семьи уже было всё готово к встрече с малышкой: кроватка, вещи, игрушки...

В свердловском Минздраве рассказали, что по факту смерти плода ведется служебная проверка, результаты сообщат Ксении, но помощь ей была оказана в полном объеме.
 
Источни: https://www.e1.ru/text/health/2022/09/15/71647451/
Комментариев (0)
Добавить комментарий