Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Частной клиникой "Медицина 24/7" занялась прокуратура. Главврач арестован

27.02.2024 Иван Свешников
Следственный комитет предъявил обвинение экс-главврачу частной клиники «Медицина 24/7» Олегу Серебрянскому. От его действий в 2021 году скончалась одна из пациенток. Но, оказывается, было множесто других пострадавших.
фабрика смертиЧастная клиника «Медицина 24/7» считалась одной из самых дорогих клиник в Москве, специализирующейся на помощи онкологическим пациентам.
По различнымданным, сутки, проведенные в стационаре больницы, стоили до 400 тысяч рублей.

Одна из собеседниц Наталья рассказала: - «В марте 2018 года мой свекр Владимир Куликов проходил лечение в клинике по поводу онкологии поджелудочной железы четвертой стадии. Он обратился в клинику за подтверждением диагноза. При первичном приеме очень быстро был составлен „план лечения“. Свекра положили в больницу.
27 марта с клиникой был заключен договор. 29 марта, после поступления оплаты за услуги, лично Олег Серебрянский делал Владимиру операцию Уиппла. Так называется хирургическое вмешательство, при котором полностью или частично удаляется поджелудочная железа. В некоторых случаях «под нож» идет часть желудка и печени. Это сложнейшая манипуляция.
Я не могу точно сказать, какие анализы перед операцией сдал мой свекр. К сожалению, рядом с ним не было человека с критическим мышлением и минимальными знаниями в медицине. Я даже не могу сказать, кто дал разрешение на операцию.
Ппосле этого у Владимира Куликова стремительно стало ухудшаться состояние и качество жизни.
Химиотерапию он перенести не мог, потому что не было части органов. И в течение года он умер. Всего же за „лечение“ с нашей семьи взяли около двух миллионов рублей".

В интернете «Медицину 24/7» называют «клиникой, где умирали пациенты».

Три года назад волонтер Карина участвовала в сборе средств на лечение от рака желудка 26-летней девушке из Рязани Елене Родимовой. Но в августе 2021 года Елена умерла.

Елена заболела раком в 18 лет. Она прошла семь курсов химиотерапии и четыре операции. В Сети есть ролик, где Елена рассказывала, как лечилась в клинике.

Елена рассказывала: - "В начале 2021 года на гастроскопии у меня нашли тотальное поражение желудка. Я прошла четыре курса иммунотерапии, которые не дали результата".

За помощью девушка обратилась в "Медицину 24/7".

Елена Родимова рассказывала: -"Мы решили, что надо ставить стент. Во время консультации решили, что забронируют палату. Врач сказал, что на госпитализацию уйдет 4 дня. Мне выставили смету - примерно 730 тыс. рублей.
Вскоре мы с близкими стали подозревать, что происходит что-то не то. Я собрала вещи и уехала на консультацию в другую клинику. Всего на мое лечение было потрачено около 1 700 000 рублей. Деньги собрали благотворительностью люди через социальные сети".

Правоохранители обратили внимание на клинику в июле 2021 года, когда после лечения скончалась одна из пациенток клиники — Тамара Гулия. Она была женой известного изобретателя, профессора Нурбея Гулия.
главврач убийцаТакже в августе 2021 года Следственный комитет России начал проверку смерти известного продюсера Владимира Арцибашева, который скончался в этой же клинике «Медицина 24/7» в октябре 2019 года.

Бывший директор и главврач клиники, Олег Серебрянский после шумихи испарился.
Тогда же Басманный суд отправил в СИЗО заведующего отделением анестезиологии и реанимации Руслана Павлова и врача-реаниматолога Павла Наумова.
По данным Следственного комитета России, сам Серебрянский был задержан 10 февраля этого года в аэропорту после прилета из Турции.

"В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека)". Сейчас Серебрянский находится в СИЗО.

В 2021 году Серебрянский скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем был объявлен в международный розыск. По ходатайству следствия судом заочно ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Про клинику «Медицина 24/7» давно ходят различные слухи. Как и о других организациях, работающих в частном сегменте медицины.
Адвокат и правозащитник Александр Карабанов рассказывает: -"От них руководство требует план на счета. Каждый врач обязан в месяц собрать определенную сумму денег.
Деньги становятся приоритетнее, чем целесообразность выбранного лечения. В большинстве случаев частные клиники злоупотребляют незнанием пациентами своих диагнозов".

Отметил медицинский адвокат, кандидат медицинских наук Алексей Горяинов: -"Между тем в любой коммерческой организации есть устав, где указано, что ее цель заключается в извлечении прибыли,  А инвесторы, вкладывающие деньги в открытие клиник, рассчитывают окупить и приумножить вложенные деньги.
Поэтому наивно предполагать, что в коммерческой медицинской организации не стоит вопрос повышения доходности и продаж. Важно прояснить, соответствуют ли предоставляемые услуги потребности и состоянию пациента, клиническим рекомендациям либо нет."

Комментирует ситуацию президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский: -"Здоровье бесценно, и если вы позволили ему быть товаром, то и цена услуг в этой сфере будет улетать в космос. Часто люди не знают, что болит и как помочь.
Это определяет зависимость пациента от врачей и фактически кабальность сделок в медицине. А выход один, нужно отменять платную медицину и возвращать государственную. Здравоохранение — это армия на охране здоровья и жизни людей, а не базар, где торгуют этим".

Клинике «Медицина 24/7» пришлось сменить название из-за потери лицензии и серии скандалов. Какое-то время она называлась «Медика 24». Но сейчас по данному адресу работает другая клиника.
Комментариев (4)
Добавить комментарий
avatar
Ирина Минина29 февраля 2024, 17:20
Их осудили и как обычно наказания никакого…
Павлова и Наумова приговорили к принудительным работам сроком в 3 года, удерживая 10% их заработной платы для государства, тогда как Зимин получил условный срок в 2 года. Вместе с тем, все аресты на имущество и денежные средства подсудимых, а также на счета «Медицины 24/7» (Медика24), были аннулированы. Несмотря на серьезное обвинение, подсудимые остались на свободе.
ТОЕСТЬ ЗА ТО ЧТО ЛЮДЕЙ ПО ФАКТУ УБИВАЛИ И ПЕРЕПИСЫВАЛИ НА СЕБЯ ИМУЩЕСТВО И РАСПРОДАВАЛИ — наказания никакого… Вот она великая страна. Занесли денег и хоть оборись — не виноваты и всё тут.
avatar
Марина Сергеевна28 февраля 2024, 01:12
Вот еще с сайта НТВ: Нурбей Гулиа, вдовец Тамары Гулиа: -«спустя несколько недель лечения Тамара стала будто угасать. В клинику она пришла на своих ногах, а спустя полтора месяца, побритая наголо и изможденная, не могла вымолвить ни слова и была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.
Через некоторое время впала в кому. Родственников, которые почувствовали неладное и пытались прорваться к пенсионерке, руководство медучреждения распорядилось на порог не пускать. Забирали женщину тоже с помощью росгвардейцев. Она скончалась через несколько дней в центре паллиативной помощи.»
avatar
Татьяна27 февраля 2024, 23:18
Анжела Хачатурьян, бывшая супруга Владимира Арцибашева: «Я считаю, что все, что случилось с моим мужем, инсценировано и цинично. Это фабрика смерти, я так ее называю… Привозили людей, как моего мужа, и переписывали завещание, имущество. Или привозил один наследник, чтобы ущемить интересы других наследников»
avatar
Татьяна27 февраля 2024, 23:17
в этой же клинике умер продюсер легендарной телепрограммы «50 на 50» Владимир Арцибашев. Как рассказывает бывшая супруга, его сюда определили по настоянию молодой любовницы после инсульта. То, что лечение не соответствовало заболеванию, позднее подтвердили две независимые экспертизы.
Там же Арцибашев подписал доверенность на сожительницу и некоего мужчину, якобы заведующего. По документу они могли свободно распоряжаться всем имуществом продюсера. Речь о дачах, квартирах и машинах.
Пока Арцибашева лечили, те пытались быстро распродать имущество. Но по счастливой счастливой случайности не успели.