Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Роды в Коммунарке и смерть ребеночка

10.03.2024 Татьяна Полякова
Все прекрасно знают это чудовищное место Коммунарка. Один из растрельных полигонов режима СССР. Сколько там душ летает, какая там энергетика на тысячах и тысячах смертей времен СССР и времен коронобесия. 
Эта история смерти маленького человечка началась в больнице Коммунарки....

- Жительница Оренбурга Ксения Никонова приехала в столицу, чтобы родить ребенка. Во время беременности еще не родившейся Виолетте поставили диагноз «врожденный порок сердца». Поэтому Ксения решила подстраховаться и записалась на программу «Роды в Москве», так как считала, что если во время родов что-то пойдет не так, нужную помощь в Оренбурге ее дочери оказать не смогут — там нет ни кардиоцентров, ни кардиохирургов.

Ксения выбрала новый перинатальный центр в Коммунарке. Роды прошли успешно — 20 февраля на свет появилась маленькая Виолетта. Малышка родилась с весом всего 1,9 килограмма. И врачи сообщили, что девочка родилась в тяжелом состоянии и ее нужно перевезти в Морозовскую больницу.
В Коммунарке предположили, что помимо ДМЖП у ребенка может быть коарктация аорты, это критический порок сердца. Уже 21 февраля Виолетту отправили в Морозовскую больницу в отделение кардиохирургии.
По словам матери, внешне ее дочь выглядела хорошо, самостоятельно дышала, ела из бутылочки, показатели давления и сатурации были в норме.

Из-за осложнений при родах мать приехала к дочке через пару дней. Врачи заявили, что критический порок сердца подтвердился и нужно делать операцию.

Виолетту прооперировали на седьмой день с момента рождения. Операция на сердце прошла успешно - ребенок быстро восстановился, она самостоятельно задышала в тот же день.

Через два дня девочку перевели в отделение неонатологии для дальнейшего выхаживания и реабилитации.

Вспоминает Ксения: -"Вот отсюда и началось всё самое страшное, что произошло с моей дочерью. Потому что когда ребенка привезли в неонатологию, у нее началась рвота желчью".

Ребенка начали обследовать: сделали УЗИ, рентген — и поставили младенцу осложнение НЭК (некротизирующий энтероколит новорожденных — тяжелое заболевание кишечника, возникающее на фоне перенесенной острой гипоксии). Предположили, что он возник в силу того, что девочка была маловесная.

Виолетту неделю пролечили голодом и антибиотиками, потом вывели на питание и сказали, что всё прошло удачно, заболевание определили и вылечили вовремя. Однако у ребенка начались боли и вздутие живота. Врачи заключили — колики, скоро пройдет.

Виолетта засомневалась в заключении врачей, так как она уже дважды становилась мамой. Она врачам говорила, но её никто не слушал.

Спустя время симптоматы ухудшились, но обследования ничего не показали. Тогда предположили, что ребенок еще маленький, желудочно-кишечный тракт должен созреть. В заключении написали: «Нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника вследствие ее незрелости». Сказали, надо немного подождать.

Но всё становилось только хуже и хуже: - снова появилась рвота, усилились боли и вздутие в животе. Ксения говорит, что никакой инициативы по лечению дочери от врача не было.

- "Врач, как по шаблону, зашла утром, отметилась, рабочий день провела у себя в ординаторской, ушла. А ты как хочешь, так и живи, и ребенок твой тоже".
Женщина рассказывает, что пока она не начинала ругаться, ребенка никто не лечил.
В истории болезни, как говорит Ксения, ей позднее «отомстили»: написали, что она постоянно ругалась и выражалась нецензурной бранью.

Мать уже отправляла рентгеновские снимки сторонним специалистам — они говорили, что ребенок нуждается в срочном вмешательстве. В итоге Виолетту отправили на второе обследование. Врачи сделали заключение, что операция не нужна, всё дело в ВЗР (внутриутробная задержка роста). Нужно подождать, пока у ребенка созреют внутренние органы, в том числе полость кишечника.

Ксения говорит: -"Пока мы зрели, ребенку становилось только хуже: боли были такие, что дочь синела, с нее тек холодный пот".

Со скандалом Ксения вытребовала, чтобы ребенку поставили спазмолитик и обезболивающее.
А потом у Виолетты начался кашель.
Врачи уверяли, что всё в порядке, она просто пытается откашлять назогастральный зонд, через который питалась.

В середине апреля Ксения заявила, что идет к главврачу. Она настояла на консультации хирурга. Врач предложил провести еще одну операцию: вскрыть брюшную полость и посмотреть, в чем там дело, потому что исследования ничего не показали.

И Ксения согласилась на операцию.
В это время состояние ребенка всё ухудшалось, анализы показали, что начался воспалительный процесс.
Ксения попросила провести операцию в экстренном порядке, но, по ее словам, врачи отказали - «будет, когда назначили, лежите - ждите».

Ребеночка снова посадили на голод. А 24 апреля прошла операция на кишечнике. Врачи обнаружили перфорацию кишечника, которая заросла спайками, врожденный порок двенадцатиперстной кишки («незавершенный поворот двенадцатиперстной кишки»).

После операции девочку отправили на реабилитацию, но через день, 26 апреля, двухмесячная Виолетта умерла.

С ужасом вспоминает мать: -"Это было на моих глазах. Открытая реанимация. Она просто стала задыхаться. Лежала маленькая, дергалась, не могла кричать, открывала рот, плакала, а звука не было, потому что она была на ИВЛ. И текли слезы у младенца. Это ужасно. Она очень мучительно умирала".

По словам Ксении, девочке неудачно поставили обезболивающий препарат, и в итоге дыхательная функция оказалась угнетена.
- "Она в один момент перестала дышать, посинела, и все аппараты запищали, там появилась сплошная полоса, как в фильмах".

В документах написали, что это была естественная смерть, потому что ребенок был неизлечимо болен.
А во вскрытии патологоанатома написано, что у ребенка двусторонняя гнойная бронхолегочная пневмония.
Из-за гноя произошло сужение легкого до такой степени, что зонд, которым патологоанатом проверяет трахеи, не проходил.
У ребенка также обнаружили множественные очаги перитонита брюшной полости и еще десяток диагнозов.

Ксения говорит, что в медицинской карте, копию которой ей выдали спустя время, отсутствует часть поставленных диагнозов.
По ее словам, история болезни полностью перепечатана, реальное состояние ребенка там не описали — просто назвали ее «некурабельным пациентом».
Также мама отмечает, что перитонит начался из-за того, что операцию на брюшную полость провели с опозданием. А пневмонию вовсе не лечили.
умер ребеночекОбъясняет Ксения: -"В истории болезни не написано, что там был сепсис, но сторонние врачи, которые смотрели заключения, сказали, что ребенок умер по факту от септического шока. Если пациент умирает от сепсиса, это позор для больницы. Поэтому врачи написали, что у нее началась полиорганная недостаточность из-за врожденных пороков".

Возбуждение уголовного дела саботируют, женщина уже написала заявление главе СК Александру Бастрыкину.
Комментариев (0)
Добавить комментарий