Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Школьница умирала от заболевания сердца, а врачи отправили её в психиатрию

01.03.2024 Антипова Мария
- У моей дочери пропал слух, голос и начала задыхаться. 
- давление ребенка, оказалось, что оно было очень низким, а пульс превышал 150 ударов в минуту"
- машины скорой помощи не было. Мама вызвала такси и понесла дочь на руках к машине. В какой-то момент Оксана неудачно поскользнулась и упала.
- Последние минуты ее жизни были ужасно долгими. Все это время медики занимались длительным оформлением документов на госпитализацию.
- "Я взглянула в глаза Гели и испугалась: ее зрачки будто пульсировали, то расширялись до размера радужки, то суживались до точки. Она заплакала и сказала: "мама, я ослепла".
- когда лицо ее внезапно искривилось от судороги.
Оно мгновенно побледнело, челюсти искаженно "переломались". Я закричала".
- медик был признан виновным в причинении смерти по неосторожности, но из-за истечения срока давности ушел от ответственности.

 

Огромная трагедия произошла в семье Оксаны Мартиновской, когда ее 15-летняя дочь внезапно ушла из жизни. Врачи в Калининградской области давали различные диагнозы ребенку, не проводя при этом необходимые обследования.
девушку убилиМама Оксана рассказывает: -"Гелечка скончалась на моих глазах в приемном покое психиатрической клиники в поселке Прибрежный, на окраине Калининграда. Мы пережили настоящее испытание, борясь за ее жизнь, ведь нас перебрасывали из одной больницы в другую, не замечая, как медленно угасала наша дочь. Но мы до самого конца верили, что нас спасут".

По словам матери, последнее время её Ангелина жаловалась, что у нее болят ноги. В 2017 году у школьницы произошел перелом и болела травмированная левая нога. Родители обратились в Гусевскую больницу к хирургу, где девочка сдала все необходимые анализы, включая биохимические и гематологические исследования.
убитая ангелинаРезультаты по гемоглобину и уровню сахара были в норме. Однако 11 февраля состояние девушки ухудшилось. Она почувствовала сильное недомогание, зашаталась и у неё началась рвота.
Девушку поместили в стационар и начали инфузионную терапию. На следующий день их направили в детскую областную больницу в Калининграде, куда их доставили на скорой помощи.

Около девяти дней здоровьем школьницы занимались врачи нейрохирургического отделения. В палате она находилась с мамой, но за это время так и не удалось установить, что же происходит с ребенком.
Врачи не могли разобраться в причинах болезни. Изначально они предполагали, что это может быть связано с тяжелым гастритом, так как она не могла есть. Проведенные обследования на МРТ, томографе, УЗИ и ФГС это не подтвердили.
13 февраля состояние Ангелины ухудшилось настолько, что она перестала ходить, не чувствовала ног, страдала от рвоты и теряла сознание.
Ее приходилось возить на коляске, при этом она получала капельницы с глюкозой и витаминами.

В конечном итоге лечащий врач отправил ее к психиатру детской больницы, который предположил, что причиной всех проблем девушки, была тяжелая депрессия. Он выписал направление на 21 число в областную психиатрическую больницу в центре Калининграда.

Вспоминает мама умершей девушки: -"У моей дочери пропал слух, голос и начала задыхаться. Вечером я вызвала врача на дом, который порекомендовал дать ей таблетку глицина и попробовать заснуть. Утром, перед выпиской, врач не осмотрел ребенка, хотя я неоднократно говорила, что дочери было очень плохо.
Он лишь кивнул и посоветовал срочно обратиться в психиатрическую больницу. Благодаря медсестре, которая измерила давление ребенка, оказалось, что оно было очень низким, а пульс превышал 150 ударов в минуту", 

Оксане с дочерью пришлось добираться до следующей больницы на такси, так как все скорые машины были заняты. Оксана еле смогла донести ребенка до машины. В первой психиатрической лечебнице врачи провели консилиум, чтобы обсудить дальнейшее лечение пациентки.
В результате было принято новое медицинское решение о госпитализации Ангелины в другую психиатрическую клинику, которая находилась более чем в 20 километрах от текущей. Опять же, машины скорой помощи не было. Мама вызвала такси и понесла дочь на руках к машине. В какой-то момент Оксана неудачно поскользнулась и упала.

Через час после прибытия в приемный покой больницы в Прибрежном девочка скончалась. Последние минуты ее жизни были ужасно долгими. Все это время медики занимались длительным оформлением документов на госпитализацию, так как в очереди было много людей.
- "Я взглянула в глаза Гели и испугалась: ее зрачки будто пульсировали, то расширялись до размера радужки, то суживались до точки. Она заплакала и сказала: "мама, я ослепла".
Затем медсестра задумчиво взглянула на еле дышащую пациентку: -"Как же мы будем брать у нее анализы?" - сказала она. И заявила, что девочке нужно самой поставить свою подпись на бланке.

-"Она протянула нам листок и ручку, и я была совершенно растеряна.
Пыталась усадить Гелю, когда лицо ее внезапно искривилось от судороги.
Оно мгновенно побледнело, челюсти искаженно "переломались". Я закричала"

После этого все стало как во сне. Люди метались вокруг девочки, лежащей на полу. Сделали укол, медбрат проводил массаж сердца изо всех сил. Его лицо было покрасневшим и облитым потом от усилий. Прибывшая скорая помощь увидела, что Ангелина уже ушла из жизни. Затем мать с дочерью провели несколько часов в приемном покое.
убитая девушкаРассказывает Оксана: -"Я протерла ей лицо и переодела в чистую одежду. Потом приехали следователи, задавая разнообразные вопросы. Этот ужас навсегда останется в моей памяти." 

По результатам исследования выяснилось, что у 15-летней школьницы отказало сердечко. Экспертиза показала, что причиной стало «левожелудочковая недостаточность». Ранее у девочки не было никаких проблем со здоровьем.

После трагической кончины Ангелины, прокуратура и министерство здравоохранения приняли решение о проведении проверок, с целью выявить обстоятельства ее смерти. В свою очередь, губернатор заявил о намерении наказать виновных лиц, ответственных за гибель девочки.

Территориальное управление Росздравнадзора провело инспекцию и обнаружило ряд серьезных нарушений, совершенных медицинскими работниками. Суд, поддержав аргументы надзорного ведомства, принял решение о наложении штрафа на медицинское учреждение и его главврача.
убийца петр литвиненко
1 сентября 2021 года Центральный районный суд Калининграда вынес приговор — Петр Литвиненко виновен в причинении смерти по неосторожности. Его лали ограничение свободы на срок в 2,5 года с лишением права заниматься медицинской деятельностью на 2 года и 11 месяцев. Под стражу не взяли - закончился срок давности.
Петр Литвиненко считал, что делал всё правильно и качественно (девушка умерла от заболевания сердца, а он недоучка криворукий, её в психиатрическую больницу отправил).
А вот в работе следствия видит нестыковки — некачественную диагностику, то, что никто не проверил работу гусевских врачей и педиатра. После процесса руководство больницы вынудило Литвиненко уволиться из-за несогласия с решением суда.
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении нейрохирурга Петра Литвиненко, который лечил девочку. Расследование заняло год, а судебный процесс затянулся на еще более длительный период. В конечном итоге медик был признан виновным в причинении смерти по неосторожности, но из-за истечения срока давности ушел от ответственности.
Комментариев (2)
Добавить комментарий
avatar
Маша03 марта 2024, 19:20
Он никогда не отмоеися — на нем смерть ребенка. Тварь будет наказана высшими силами.
avatar
Максим 202402 марта 2024, 15:49
Ссука тупой идиот… Какая депрессия? Девченка не ходит, рвота сильнейшая, анемия. Идиот прокурил обучение и несет чушь. А другие врачи, не смогли и не захотели воспрепятствовать.
Лучше убить ребенка, чем спорить со своим коллегой.
Дополнительные данные и материалы
Аудио запись. Следователь Владимир Поддубоцкий договаривается с врачом Петром Литвиненко и его адвокатом
Петра Литвиненко с адвокатом пригласил к себе руководитель следственного отдела по Центральному району Владимир Поддубоцкий. Он им жалуется, что потерпевшие везде ходяя идёргают его. И ему приходится...
01.03.2024 г.