Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

"Пока существует альтернативная медицина, некоторое время ещё продержусь!"

20.07.2020 Маргарита Мищенко
Продолжение: "#Запискионкоблогера"
Продолжу начатую тему про реабилитацию пациентов в России!
К стати, хочу сказать, что работники Облздравов и Минздравов, про себя и своих родственников не забывают, и сами, периодически пользуются льготными поездками в дома отдыха и санатории. Это я знаю из личного опыта моих знакомых, сотрудников здравоохранительных отдыхов. Ну правильно, у нас ведь как в России принято, где работаешь, оттуда и имеешь.
Помниться в детстве, многие граждане, работающие на разных предприятиях, периодически ездили в санатории и на курорты, думаю у каждого в семье есть фото с санаториев и курортов, путевки в те времена выдавались профсоюзами.

Вот как это было, рассказывается в статье на сайте https://life.ru/p/964575
 
"В СССР отдых граждан был задачей национального масштаба. Чаще граждане восстанавливали силы в санаториях.
Путёвка в санаторий выдавалась бесплатно, или сотрудник оплачивал часть её стоимости - около 10–30%. Всегда бесплатно отдыхали ветераны ВОВ и труда, пенсионеры, матери-одиночки.
Поездкой на курорт премировали за трудовые заслуги, или же на лечение.
Вспоминает современница того времени:
"- Я приносила на завод справку от врача, которая подтверждала, что у меня больные почки. Завод передавал заявку в профком (профсоюзный комитет), там уже формировали список людей, которым требовался отдых и лечение, - рассказала нам пенсионерка Елена Быкова. - Я оплачивала 10% от стоимости путёвки и дорогу."
Другая наша собеседница, Марина Кучерова, много лет болела псориазом (кожное заболевание), и работодатели регулярно отправляли её на лечение. Путёвка и дорога полностью оплачивались предприятием.
Как рассказывает заместитель генерального директора санаторно-курортного объединения "Курорты Осетии" Лариса Рязанова, нередко труженики перед лечением проходили ещё и диагностику.
- Человек приезжал и получал полное обследование, а потом по его результатам назначалось лечение. Я считаю, санатории вносили колоссальный вклад в здоровье населения.
Сегодня отпуск большинства людей длится две-три недели максимум. В СССР граждане отдыхали значительно дольше. Согласно постановлению президиума ВЦСПС от 28 сентября 1972 года, минимальный срок пребывания в санатории устанавливался продолжительностью в 24 дня. Именно столько времени отводилось для лечения заболеваний органов кровообращения, нервной системы, пищеварения, обмена веществ, почек и мочеполовой системы. Максимальный период пребывания составлял 52 дня. Столько лечили заболевания и травмы спинного мозга.
***
Прибывший в санаторий сразу попадал на приём к врачу. Медицинский работник изучал справки, слушал жалобы и расписывал план лечения. В него могли входить ванны, ингаляции, душ Шарко, лечение минеральной водой.
Несмотря на трудности того времени, что отдых и реабилитация по-советски были полноценными и действенными. После месяца размеренной жизни отдыхающие возвращались полными сил и здоровья."
 
 
А сейчас? Кому сейчас выдаются эти путёвки? И вообще, в наше время, государство выделяет деньги на санатории и курорты?
Если выделяет, то где они и кто на эти средства отдыхает?
Я и мои знакомые со всеми своими болячками: с онкологией, с последствиями после химии, точно не получали направления на реабилитацию!
Так же и онкобольные дети! Знаю по своей волонтёрской деятельности, что родителям онкодеток, после тяжелого лечения, реабилитацию приходится проходить за свой счет или на пожертвования благодетелей.
Кто-то скажет, что онкобольным противопоказано санаторно-курортное лечение.
Разочарую вас! Вот мнение онколога из МНИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова - https://www.niioncologii.ru
 

 
Рассказывает ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА СЕМИГЛАЗОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНЫМ ОТДЕЛОМ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ОНКОЛОГИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ, ВРАЧ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК:
"У онкологов целесообразность и эффективность реабилитации онкологических пациентов в условиях санатория или курорта не вызывает сомнения. Однако среди врачей других специальностей до сих пор бытует представление об опасности санаторно-курортной реабилитации для больных, перенесших радикальную терапию по поводу злокачественных опухолей."
 
Недавно мне, как организатору онкоклуба в г. Владимире, прислали приглашение на реабилитацию, после химиотерапии, для участников нашего клуба в Европейский медицинский центр https://www.emcmos.ru
Т.е. если мы группой приедем на реабилитацию в этот центр, который находится в Москве, то нам онкобольным со скидкой проведут какие-то восстановительные процедуры. Но т.к. в нашем клубе все онкобольные живут на пенсию по инвалидности, то естественно встал вопрос о цене!
Когда я сделала запрос в этот центр о цене, мне не смогли назвать точную сумму, нас просто приглашали приехать, а там уже узнаем о цене. Но я уже писала ранее, что в России онкобольному инвалиду просто не выжить на пенсию по инвалидности, когда приходится часть анализов сдавать за свой счёт (уточню, нас просто вынуждают анализы сдавать за свой счет, и не только, я эту тему опишу в следующих статьях), и не только анализов, но и лекарства сопутствующие лечению и той же реабилитации - покупать. Поэтому мы с участниками клуба посоветовались и пришли к выводу, что такое странное приглашение на реабилитацию с утаиванием цен, нам просто не подходит.
В общем, нас могли просто "посадить на деньги", т.е. обмануть, и не дай Бог пришлось бы брать кредиты, чтобы оплатить эту реабилитацию.
Конечно, если у онкобольного есть лишние деньги или родственники могут оплатить посещение этого центра, я буду только рада поделиться с вами этой ссылкой. Дай Бог чтобы всё пошло на пользу!!!
О какой бюджетной реабилитации может идти речь в России сегодня?
Как последствия от онкологии и моего многогодового лечения, у меня стала болеть почка, появились отеки ног, боли в позвоночнике и т.п., и что, хоть кто-то из врачей, предложил мне реабилитацию. Я каждый раз на приеме у врачей, перечисляю эти симптомы, и что? Такое ощущение, что все просто ждут: "Да когда же ты "сдо..." - т.е. помрёшь?"
Ответ: "Пока существует альтернативная медицина, некоторое время ещё продержусь!"
Вот как у нас в России и лечат онкологию и её последствия (особенно когда отказывают в лекарствах и у простых граждан России нет денег на платное лечение) - АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ МЕТОДАМИ!!!
Присоединяйтесь к моей благотворительной группе помощи онкобольным ВКонтакте:  https://vk.com/preobrajenie_2019
Ссылка на мою последнюю статью " Не так страшен коронавирус, как онкология!":   https://medicfatal.ru/posts/95-ne-tak-strashen-koronavirus-kak-onkologiya!
Следите за новыми выпусками моих статей на сайте на: www.medicfatal.ru
Всем доброго здоровичка!
Комментариев (0)
Добавить комментарий
Дополнительные данные и материалы
В России коронавирус, вы там держитесь!!!
Сегодня 13.05.20 г.: Продолжение: " #Запискионкоблогера": https://vk.com/topic-150449942_40084140 Как я поняла, из событий происходящих вокруг, коронавирус не касается людей, кото...
13.05.2020 г.

С онкобольной овцы, хоть шерсти клок!
Продолжение: "#Запискионкоблогера": https://vk.com/topic-150449942_40084140   Давно не писала статьи, всё ждала, когда лекарство выдадут, так и не дождалась, поняла, что это безобразие в нашей стран...
29.09.2020 г.

"Не так страшен коронавирус, как онкология!"
Продолжение: "#Запискионкоблогера" Всем доброго дня! Продолжаю описывать историю моего лечения от онкологии в России. История получается длинная, потому что и лечение моё никак не закончиться. Очень...
11.07.2020 г.

​"Прокуратура вам в помощь!"
Продолжение: "#Запискионкоблогера" Продолжаю рассказывать свою историю лечения онкологии во Владимирском онкоцентре! После полугодового ожидания лекарств, прописанных мне в Федеральном центре онколо...
02.06.2020 г.

"Ты что, забыла где живёшь? - В грёбаной России!"
Продолжение: "#Запискионкоблогера" Продолжаю описывать мою длинную историю лечения во Владимирском онкоцентре! После того как мне было проведено ПЭТ КТ, на комиссии в онкоцентре им. Блохин...
25.05.2020 г.

​"Кто как хочет, так и ворочает!"
Как я уже описывала в прошлой статье, мне легко удалось выйти из затруднённого положения, которое сложилось вокруг меня, во время лечения онкологии. Врачи Владимирского онкоцентра выдвинули мне ультим...
22.05.2020 г.

​Свои проблемы решайте сами
"Свои проблемы решайте сами!" Так мне ответила, однажды, сотрудница нашего Владимирского департамента здравоохранения, когда я обратилась к ней за помощью. Я проходила химиотерапию во Владимире, по ...
18.05.2020 г.