Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

За смерть человека всего 300 тысяч. Welcome to kill with impunity

07.10.2020 Сергей Ворошилов
В Забайкальском крае за смерть мужчины суд взыскал с врача ГУЗ «Чернышевская центральная районная больница» всего 300 тысяч рублей компенсации (4 тысячи долларов США-жизнь человека). Супруга будет обжаловать приговор.

«За три дня до гибели, Юрий Грибанов на тракторе возвращался с покоса. Трактор попал в глубокую яму и мужчина выпал из кабины и сильно ударился левым боком. Дома супруга Елена Грибанова вызвала фельдшера, которая определила у мужчины перелом ребер и сказала срочно поехать в больницу.
Но в Чернышевской райбольнице Юрия осмотрел врач Краевого онкологического диспансера города Читы Александр Поплавский, который работал по контракту хирургом. Доктор изучил снимки и заверил мужчину, что у него просто ушиб грудной клетки и поясницы и отправил домой.
На повторном приеме мужчина жаловался врачу на серьезные недомогания, и сказал, что ему невозможно дышать. Врач заподозрил пневмоторакс, выполнил пункцию левой плевральной полости и вновь отпустил домой.
Как только Юрий Грибанов вышел из поликлиники, ему стало плохо.
Его жена Елена Грибанова вернулась в больницу и просила помощи, на что получила ответ от медиков, что муж должен прийти к ним сам на своих ногах. Женщина с сыном волоком затащили мужчину на станцию Скорой помощи.
Далее Елена побежала искать хирурга Александра Поплавского.
К моменту прихода хирурга Юрий Грибанов пребывал уже в крайне тяжелом состоянии, реанимационные мероприятия результата не дали. Мужчина скончался», - рассказали в правозащитном центре.

Эксперты «Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России" установили, что после проведения плевральной пункции развились явления плевропульмонального шока в виде нарушения деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Причиной этого шока явилась травма левой половины груди в виде перелома 6-го ребра слева и развитие пневмоторакса».

Согласно заключению экспертов, врач-хирург не увидел на снимках перелома ребра. А острые края ребер повредили ткани легких, что и привело к скоплению жидкой крови в плевральной полости.
Эксперты также установили, что во время непрямого массажа сердца пациенту сломали несколько ребер.
Эксперты сошлись во мнении, что между недостатками медицинской помощи и наступившим летальным исходом от острой дыхательной недостаточности усматривается причинно-следственная связь. Состояние пациента при обращении за медицинской помощью позволяло провести необходимые диагностические и лечебные мероприятия, направленные на выявление и лечение травмы груди.

После трагической смерти пациента врач-хирург Александр Поплавский переехал в Московскую область, где работает врачом в государственной и частной клиниках.
Супруга погибшего мужчины просила взыскать 5 миллионов рублей компенсации морального вреда за смерть своего супруга. Суд присудил всего 300 тысяч рублей. Вдова намерена обжаловать данное решение суда.
Комментариев (0)
Добавить комментарий