Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Он лежал, весь как будто высохший, изможденный. Есть такое выражение — «живой труп»

23.10.2022 Сергей Ворошилов
Валерий Денисенко умер в реанимации Свердловской областной больницы. Его привезли туда из области слишком поздно, екатеринбургские врачи уже не смогли спасти мужчину.
До этого он восемь дней медленно умирал в районной больнице, где его лечили от остеохондроза.

По словам родных Валерия, никто из медиков не тревожился и не переживал, что пациент угасает на глазах, лежит без движения и отказывается от еды. А показатели крови, которые говорят о воспалительном процессе, у него зашкаливают.

Очередную трагическую историю рассказала Олеся, дочь умершего Валерия Денисенко:

-"В декабре 2020 года папа готовился к плановой операции на позвоночнике. Ему было 68 лет.
Папа жил в поселке Азанка, был мастером, механиком лесозаготовительного участка. Пока мог, работал и на пенсии, но работа у него была физически тяжелая, из-за этого начались проблемы с позвоночником, остеохондроз спровоцировал межпозвоночную грыжу. Начал ходить с палочкой. Ему предложили сделать операцию в одном из медицинских центров Тюмени.
Плановую операцию пришлось перенести из-за бурсита - воспаления в области суставов, которое возникает при травме или чрезмерной физической нагрузке.

Прооперировали успешно, всё прочистили. Но заживало плохо, папа несколько раз в неделю ездил на машине на перевязки.
Накануне Нового года он в последний раз съездил на прием к хирургу, на перевязку, а на следующий день, 31 декабря, ему стало плохо. Сильно заболела спина.
Когда боли стали сильными, вызвали скорую. Валерия Александровича увезли в районную больницу в Тавду, в отделение неврологии.
Начали лечить от остеохондроза методами, типичными для таких случаев: обезболивание и капельницы с витаминами, магнием, калием. И как обычно из-за карантина родных в палату не пускали.

Когда мы с сестрой приехали 6 января из Екатеринбурга в Тавду, и нам все-таки удалось добиться, чтобы нас пустили в палату. То увидели ужасную картину -  папа лежал с подогнутыми ногами, не шевелился. Взгляд отрешенный, безучастный…

Мы сказали ему: «Папа, поправляйся». Он ответил: «Да всё...» Мы ничего не понимали. Начали говорить: «От остеохондроза не умирают, надо восстанавливаться, возвращаться домой, мы приготовили тебе на Новый год подарок, купили новый аккумулятор для машины». Тогда он улыбнулся и сказал нам: «Спасибо, родные…»

Нашего папу несколько дней лечили от остеохондроза, но ничего не помогало. С каждым днем ему становилось всё хуже и хуже.

Как раз были новогодние праздники, на смену выходили лишь дежурные врачи. На звонки папа отвечать перестал. Мы звонили в больницу, там объясняли: наверное, у него телефон разрядился.
Я смогла дозвониться до лечащего врача только 11 января, и стала его расспрашивать про состояние моего папы.
Она объяснила: «Возможно, идет какой-то воспалительный процесс. Очаг мы не можем установить». Потому что в больнице нет ни аппарата КТ, ни МРТ.
А потом посоветовала: «Лучше бы вам забрать его в Екатеринбург и вызвать там скорую».
Когда папу доставили в Екатеринбург маму пустили в палату к папе и она позвонила нам по видеосвязи и я увидела папу: - это было страшно. Он лежал, весь как будто высохший, изможденный. Есть такое выражение — «живой труп». В тот момент папа, кажется, не узнавал уже никого.

В Областной больнице папу тут же отправили в реанимацию. И объяснили, что состояние тяжелое. Сразу сделали все нужные исследования: развернутый анализ крови, биохимию со всеми ее показателями, КТ. Очень быстро поставили правильный диагноз: острый панкреатит, то есть воспаление поджелудочной железы.

При сильном воспалительном процессе клетки органа разрушаются, ферменты и токсины попадают в кровь. Если вовремя не начать лечить, это может вызвать поражение других органов: мозга, легких, сердца, почек, печени. Обычно при этой болезни жалуются на сильную боль в области живота, но так случилось, что у папу боль отдавала в спину. Это и смазало клиническую картину.
Восемь дней никто не обращал внимания, что человек лежит без движения.
В Екатеринбурге папу начали наконец спасать, но было уже поздно. Через два дня он умер в реанимации.
Врачи в заключении написали, что причина заболевания — алкогольная этиология, но этого быть не может. Следов алкоголя не было — и не могло быть.
Не только потому, что папа почти две недели провел в больницах, а потому что он вообще не употреблял алкоголь.
Даже шампанское в Новый год. Сколько я себя помню с детства, так было всегда.
Вся деревня, где он прожил 68 лет, знает, что он абсолютно не пьющий. Нам было очень обидно и больно читать такое заключение".
После смерти Денисенко Валерия Александровича, Следственный комитет начал проверку по заявлению родственников. Судмедэкспертиза не нашла прямой связи между действиями врачей и смертью человека, и в возбуждении уголовного дела отказали. Также в экспертизе говорилось о том, что еще 8 января пациенту сделали УЗИ брюшной полости и почек.
Согласно заключению, биохимия крови была в норме. Правда, такой показатель, как амилаза (именно его превышение говорит о неправильной работе поджелудочной железы), не проверяли.

Олеся рассказывает: -"Судя по экспертизе, всё выглядело очень гладко. Провели консилиум и оперативно направили в Екатеринбург — и ни слова о том, как восемь дней никто не обращал внимания, что человек лежит без движения, что за это время у него даже образовались пролежни, что он не мог обслуживать себя. А пришел он в больницу на своих ногах, в сознании".

Как говорит екатеринбургский юрист Юлия Федотова: - "К сожалению, в абсолютно всех моих делах по ятрогенным преступлениям мы сталкиваемся с тем, что первоначальная диагностика при поступлении в больницу была недостаточной,. Врачи списывают симптомы на хронические заболевания, на возраст, на беременность, на перенесенные заболевания, не приложив при этом никаких усилий к диагностике.
К сожалению, в этой ситуации человек слишком поздно попадает к нужным врачам, которые уже ставят правильный диагноз.
Недооценка тяжести состояния больного, является главной ошибкой наших медучреждений. Судя по моим делам, это встречается не только в районных больницах, но и в крупных екатеринбургских медицинских центрах.
Комментариев (1)
Добавить комментарий
avatar
Мария25 октября 2022, 22:28
Ничего нового. Врачи запросто пишут данные в свою пользу (заметают следы). Чтобы преступление осталось не раскрытым.
Значение словосочетания «замести след (следы)»:
1) Уничтожить, заровнять отпечатки следов;
2) Уничтожить улики, скрыть всё то, что может навести на след какого нибудь действия или указать на его виновника.
3) Заметать следы преступления. (Толковый словарь Ушакова)