Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Очередная смерть человека от рук врачей и опять никакого наказания

16.11.2020 Сергей Ворошилов
Суд вынес обвинительный приговор трем врачам ГБУЗ НО "Городская клиническая больница № 39" Канавинского района Нижнего Новгорода.
Медики осуждены по ст. 109 УК РФ и виновны в причинении смерти пациенту по неосторожности. Один из них фактически избежит наказания, так как признал вину и уголовное дело в отношении него было прекращено по истечении сроков давности. Следствие длилось более 7 лет.

Сама исторрия: 18 декабря 2013 года в больницу поступил мужчина с предварительным диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма». Он был помещен в нейрохирургическое отделение. Лечащий врач не обследовал больного и не назначил соответствующию диагностику.
А 21 декабря состояние мужчины ухудшилось, и дежурный врач без назначения соответствующих анализов перевел его в реанимационное отделение. На следующий день мужчина скончался.

Троим врачам было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Было установлено, что во время нахождения пациента в больнице лечащим, дежурным врачами и врачом-реаниматологом пациенту оказывалась неправильная медицинская помощь.
Недостатки оказания медицинской помощи неблагоприятно сказались на течении основного заболевания (сахарный диабет), не предотвратили развитие тяжелых осложнений и наступление смерти пациента.

Врач-реаниматолог свою вину признал, и в отношении него по истечении срока давности уголовное дело было закрыто.
Двоих других врачей суд приговорил к двум и двум с половиной годам ограничения свободы. Отсидели ли реально эскулапы не известно.
Но скорее всего нет. 109 статья УК РФ относится к статьям легкой тяжести. А эксперты тянут годами свои экспертизы, что автоматически приводит к освобождению от наказания за смерть человека. А потом, попадая в похожую ситуацию, удивляются, что такие же врачи-убийцы запросто убивают и их матерей, отцов и родственников, не боясь никакого наказания.
нет наказания врачам
Комментариев (0)
Добавить комментарий