Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Фельдшер Надежда Кокшарова оставила больную жительницу Волгограда ночью на улицах Волжского

16.09.2020 Сергей Ворошилов
-"Получили задание и поехали. Почему волжан госпитализируют в Волгоград, а волгоградцев в Волжский — я не знаю."

Фельдшер Надежда Кокшарова была вынуждена оставить больную жительницу Волгограда ночью на улицах города Волжского.

В ночь с 14 на 15 сентября 2020 года волгоградку с высокой температурой и подозрением на коронавирус увезли на скорой помощи в инфекционную больницу города Волжского (волгоградской области). Однако в самой больнице женщине с направлением из поликлиники заявили: мест нет.
После этого медики довезли пациентку с температурой до одной из площадей Волжского (города-спутника) и там оставили.

Надежда Кокшарова рассказывает - "Я работаю в фельдшерской бригаде скорой помощи на подстанции в городе Волжском. Вечером воскресенья я с коллегой отвозила из Волжского пациента из инфекционной больницы в 5-ю больницу Волгограда, перепрофилированную под коронавирусный госпиталь.
Когда больная была доставлена, поставили обратную задачу - госпитализировать обратно в больницу Волжского.
Получили задание и поехали. Почему волжан госпитализируют в Волгоград, а волгоградцев в Волжский — я не знаю. Я не принимаю такие решения. Их озвучивают нам диспетчера, медицинские бригады только осуществляют транспортировку.

Перед госпитализацией женщины я осмотрела её.  У неё была только температура, больше никаких симптомов, Я её осмотрела. Волгоградка сказала, что ей ранее было назначено лечение, показала направление из поликлиники на госпитализацию.
Я внимательно посмотрела все документы, в направлении был поставлен диагноз «ОРЗ, тяжёлое течение». Но тяжёлого течения не было, потому что температура была небольшой, никаких других проявлений болезни не было, уровень кислорода в крови был в пределах нормы.

Женщина собрала вещи, и мы поехали в волжскую больницу.
Мы привезли её в больницу, там женщину  осмотрели и написали, что её состояние не тяжёлое и госпитализация ей не требуется.

Оформлять не стали, написали отказ в госпитализации. Время было уже очень позднее. Я увидела что женщину класть в больницу не будут.

Она попросила меня отвезти её обратно в Волгоград, домой. Я пояснила ей, что сделать этого не могу, у нас нет такого права и распоряжений.

Тем не менее я позвонила диспетчеру в Волгоград, поскольку пациентка из областного центра, и рассказала о сложившейся ситуации.

Диспетчер отказала мне в доставлении женщины домой, сказала оставить её на месте. Я сообщила об этом волгоградке, собиралась уезжать из больницы. Женщина попросила довезти её до остановки, откуда она могла бы уехать на такси.

Фельдшер пошла навстречу пациентке, оставшейся ночью в чужом городе. За это Надежду Кокшарову наказали.

-"Я не думаю, что совершила прям большое преступление. Сильно переживаю. Плюс ещё материально наказали. Из-за нарушения должностной инструкции мне предстоит сдавать экзамен. За 42 года — первый выговор за всю жизнь. Моё доброе сердце подвело, что получилось так. Вчера я сильно перенервничала, сегодня колет под лопаткой.

Ситуация взята на личный контроль председателем комитета здравоохранения Волгоградской области.
В отношении сотрудников скорой медицинской помощи организована проверка, взяты объяснительные.

После инцидента у больной взяли на дому мазки на коронавирус и назначили амбулаторное лечение, а также  извинились за причинённые неудобства.

В больнице места женщине так и не нашлось.
помощь скорая
Комментариев (4)
Добавить комментарий
avatar
Надежда Блонская21 сентября 2020, 01:56
Как-то не по-человечески, а по скотски. Никогда не забуду, как привезли деда, лежачего больного по скорой.
Мне с двумя позвоночными грыжами и моей маме также с больным позвоночником в возрасте 72 лет предложили его перенести на рентген с каталки. Конечно мы отказались. Персонал это делал с таким остервенением и ненавистью со злорадным смехом, что этот смех этот у меня всегда будет стоять в ушах. И картинка, когда дед сильно ударяется головой. Ужас.
avatar
Наталья18 сентября 2020, 19:45
На брифинге оперштаба главврач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Олег Ярыгин сказал -«Фельдшеру вынесено дисциплинарное взыскание. А состояние той самой пациентки в настоящий момент удовлетворительное.»
avatar
Олег17 сентября 2020, 11:35
В середине сентября температура воздуха ночью в Волгограде, опускается до +12 градусов.
На что рассчитывали медики, оставляя женщину ночью на остановке?
В региональных городах автобусы не ходят после 11 часов…
Женщина с температурой и с подозрением на ковид… Это как вообще после им спится???
avatar
Мария16 сентября 2020, 23:14
Это система. Тут невчем винить фельдшера.