Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Двух летняя девочка впала в кому от наркоза и скончалась

19.03.2023 Сергей Ворошилов
В Екатеринбурге осудили врача детской больницы №9 Артема Шабалина. 34-летнего анестезиолога-реаниматолога обвиняют в причинении смерти по неосторожности.
Как установило следствие, из-за его действий погибла двухлетняя девочка.
скончалась от наркозаДвухлетнюю Лизу родители привезли в ДГКБ №9, чтобы вылечить ей под наркозом зубы. Это типовая платная операция, которую делают ежедневно, как на потоке. Метод считается прогрессивным и простым. За один сеанс можно вылечить у ребенка всю полость рта.

Сама операция прошла успешно, но после приема у стоматолога, Лиза, не выходя из наркоза, впала в кому. Первое время родителям еще говорили, что она очнется, однако чем дальше, тем меньше оставалось надежды: мозг постепенно отмирал.
Полтора года малышка провела в реанимационной палате.
Говорит Иван Епифанов, папа погибшей девочки: -«Мы надеялись, верили до последнего. Хотя нам и говорили, что шансов нет, но мы все равно каждый день ездили туда — ждали, что она проснется».

Еще когда Лиза была жива, ее мать и отец написали заявление в правоохранительные органы, но дело долго не возбуждали, и тогда родители обратились с иском в суд и выиграли процесс против больницы. Им удалось отсудить у ДГКБ №9 чуть более двух миллионов рублей.

После смерти девочки, за расследование взялся следственный комитет, который пришел к выводу, что во всем виноват врач-анестезиолог. Причем, по мнению экспертов, дело даже не в препарате, который он вводил девочке, а в том, что врач недосмотрел за малышкой.

Отец Иван Епифанов считает, что была нарушена технология выведения ребенка из наркоза: - «Он вынес ребенка на руках в бессознательном состоянии под присмотр матери, хотя должна быть палата пробуждения».
судят анестезиологаКак рассказал источник в больнице, врача сделали крайним, тогда как причиной смерти девочки послужил целый ряд факторов.
Один из них — отсутствие в больнице ПИТ (палаты интенсивной терапии).
- «Раньше она была, и контроль за состоянием детей после операции в ней осуществлял младший медицинский персонал. Теперь это поручили мамочкам. Больница сэкономила на ПИТах и дежурной медсестре!»

Еще один момент, который очень сильно задел родителей девочки — это позиция руководства больницы по отношению к ним.
Рассказывает Иван: -«За несколько дней до того, как Лиза умерла, к нам подошел заместитель главного врача по хирургии Игорь Огарков и попросил прощения за все случившееся. А главврач ни разу с нами не общался, не шел на контакт, и просьб о прощении ни от него, ни от Шабалина не прозвучало».
Комментариев (2)
Добавить комментарий
avatar
Гера07 марта 2024, 04:02
Такое нельзя даже взрослым, по нескольку зубиков делать
avatar
Валя20 марта 2023, 12:23
Есть же правила, которые нарушать нельзя. Всё уже известно, миллион раз всё было пройдено.
А тут нарушили все правила, сэкономили — вот и результат смерть ребенка.