Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Услышала от врача "Закрой свой рот", а дальше ребенок был приговорен к смерти

25.12.2022 Иван Свешников
Мама скончавшегося после падения с велосипеда в ЖК «Привилегия» Артема Грачева, которому жители микрорайона долго не могли вызвать скорую, потребовала наказать лечащего врача сына, просмотревшего у него ушиб сердца.
убили парня в больницеВспоминает Мария, мама Артема: -"Вечером 6 июля Артем гулял с друзьями на закрытой территории поселка и катался на велосипеде.
Я находилась дома, работаю удаленно. Прибежал друг Артема, сказал, что он упал и у него идет пена изо рта.
Я за две минуты добежала до Артема. Сын был без сознания, у него были закатившиеся глаза, он хрипел.
Я начала звонить в скорую по всем возможным телефонам. Звоню по первому номеру, мне говорят: «Сюда не звоните, звоните в другое место». Я звоню по номеру, который они называют, там говорят: «Сюда не звоните», дают мне новый номер, я звоню на него, мне говорят: «Что вы от нас хотите, у нас нет машин!»
Я говорю: «У меня ребенок умирает!» Минут 10 я не могла даже понять, едет к нам машина или нет."

По словам Марии, скорая приехала только минут через 40. К моменту приезда бригады Артем пришел в сознание.
Когда скорая подъехала и вышла врач, я начала говорить про ребенка, а она мне говорит: «Закрой свой рот». В этот момент я не понимала, что делать.
Школьника положили на носилки и повезли в областную детскую больницу.

Мария рассказывает: -"Туда приезжаем, сын не ходит, он даже стоять не мог. Пришел нейрохирург, начал смотреть ребенка, ставить его на ноги.
Я сказала, что он не может стоять, врач говорит: -"Что значит, не может стоять? У вас обычное сотрясение". И поднимает его.
Я его держу, а он обмякает на мне, ему прямо плохо, у него все тело трясется. Врач говорит: -"Артем, не придуривайся, вставай".
Я ему: -"Вы не видите, он не может стоять!"
Мальчику сделали УЗИ головы, рентген головы и рентген скелета. Пришел врач-травматолог, который диагностировал ушиб грудной клетки (у ребенка была достаточно большая царапина, видно было, что удар был), но он сказал, что кости целые... И Артема подняли в палату, в отделение нейрохирургии.

Мария рассказывает: -"У Артема были холодные руки, они прямо ледяные были, ледяные ноги. Я такого никогда не видела, как бы он ни болел.
Я задаю вопрос врачу: -"Почему у него холодные руки и ноги?"
На что получаю ответ: -"Я не знаю. У вас сотрясение мозга, а при сотрясении мозга организм себя ведет по-разному".
И на все мои вопросы:
-"Почему он дергается?",
-"Почему он стонет?",
-"Почему у него закатываются глаза?",
-"Почему он неровно дышит?",
-"Почему он не может стоять вообще?" мне говорили: -"Я не знаю, так бывает. У вас обычное сотрясение, через два дня вы снова будете прыгать".
У сына были другие глаза, взгляд дикий как будто, и он даже пяти минут не мог спокойно лежать — дергался туда-сюда. Я снова пошла к врачу.
Он предложил поставить какой-то укол по типу успокаивающего. Я у него раз 20 спросила: -"У меня ребенок не умирает?", он мне говорил: -"Нет, все будет хорошо".


Когда укол подействовал, и Артем уснул, Мария задремала вместе с ним на одной кровати.

Мама Артема рассказывает: -"Я проснулась от того, что он резко сел и снял футболку. Открываю глаза, он горячий. Разбудила медсестер, они дали жаропонижающее, сказали, что врача не нужно звать.
А через два часа у него начались рвотные позывы и выходит черный сгусток. Я попросила соседку по палате позвать врача, она прямо босиком побежала, увидев это все.
Прибежали медсестры, у сына в этот момент закатились глаза.
Я спросила, где врач, но мне сказали, что он придет позже.
Я говорю: -"Почему позже? Ребенок без сознания, он ни на что не реагирует!" Они пытались измерить ему давление, но ничего не получалось.
В этот момент приходит врач, открывает сыну глаза, бьет его по щекам, говорит: -"Артем, вставай, не придуривайся, что ты тут устроил?"
И в этот момент у Артема начинаются конвульсии, судороги, я поняла, что он умирает. Медсестра хватает его на руки и несет в кабинет на стол, нажимает реанимацию, а врач просто стоит как вкопанный.


Реаниматологи прибежали очень быстро, но было поздно.

Мария: -"Они просто залетели, один из них схватил ребенка на руки и бежит с ним. Вот они, правда, вот те ребята, они старались. Он с ним очень быстро бежал в реанимацию.
Там уже были реанимационные действия, которые ни к чему не привели. Самый последний в реанимацию пришел лечащий врач."
мария у которой убили ребенкамальчик убитый в больнице-"Я считаю, что он убил моего ребенка. Был бы другой врач на месте этого, он бы диагностировал, правильно бы поставил диагноз, ему бы провели операцию. Артем был бы жив. Он ничего не сделал, чтобы его спасти, он проигнорировал все симптомы, он не провел никакие обследования, он просто взял и убил его.
И моего ребенка больше нет, и меня тоже убили в этот же день, потому что… А как жить дальше? Я одна воспитывала ребенка, я жила им, и я не понимаю, зачем я каждое утро просыпаюсь!"
В заключении экспертизы, которую после смерти ребенка назначил Следственный комитет, говорится, что смерть Артема связана не с черепно-мозговой травмой, от которой начали лечить ребенка, а с травмой грудной клетки и ушибом сердца.

Смерть наступила от тупой травмы грудной клетки в виде ссадины на поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в клетчатку переднего средостения, кровоизлияния в парааортальную жировую клетчатку, разрыва адвентиции исходящей части дуги аорты, кровоизлияния под висцеральную плевру, в паренхиму левого и правого легких, ушиба в области верхушки сердца.
С течением времени в зоне ушиба развивался некроз миокарда (омертвление). Незадолго до смерти произошел разрыв некротизированной части миокарда и излитие крови в перикард с последующей тампонадой сердца (сдавлением) и острой сердечной недостаточностью тяжелой степени, что и явилось непосредственной причиной смерти.

После смерти Артема, врачи, как обычно, начали изворачиваться, лгать и заявляют, что ребенок поступил в больницу с данными от скорой помощи о черепно-мозговой травме и потере сознания, информации о том, что мальчик упал с большой высоты, в первый момент, не было. Поэтому и обследование проводилось по алгоритму, предусмотренному для травм головы. На боль в груди ребенок не жаловался, тем не менее ему сделали рентген и переломов не нашли.

Но Мария Грачева настаивает: она говорила, что ребенок упал с большой высоты, но ушиб грудной клетки врач проигнорировал.
-"По описанию рентгена, в районе сердца было затемнение, это говорит о том, что у него было кровоизлияние, которое проигнорировали все!!
Холодные руки и ноги, как я узнала позже, являются признаком кардиогенного шока, но ему даже не провели ЭКГ.
КТ ему тоже не сделали, хотя с такой травмой обязаны были сделать. Они ссылаются на то, что аппарат КТ был сломан, но с нами в палате лежал мальчик, его возили на КТ, а нас не повезли никуда."


После смерти Артема Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Сейчас идет следствие.

Источник: https://74.ru/text/health/2022/12/16/71897390/

 
Комментариев (2)
Добавить комментарий
avatar
Олесь28 декабря 2022, 12:51
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела о смерти 9-летнего мальчика в больнице в г. Челябинске и поручил руководителю СУ СК России по Челябинской области Петру Геннадьевичу Решетникову представить доклад о предварительных и окончательных результатах расследования
avatar
Макар26 декабря 2022, 00:22
Артем, вставай, не придуривайся, что ты тут устроил? У пацана кровоизлияние в сердце. Ссука, жертва ЕГЭ. Прокурил всё обучение… Казлина, чтобы ты сдох тварь белохалатная. Только взятки могут брать за любое действие, а лечить так и не научились.