Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Женщина в муках в течение трех недель, умирала на глазах у медиков

15.03.2023 Наталья
Татьяне Гергель на момент трагедии было 69 лет. Она была активной женщиной, и делала всё, чтобы прожить еще долгие годы. Но умерла от непроходимости кишечника под присмотром врачей клиники РЖД Волгограда.
убили женщинуПоделилась дочь погибшей Ирина Соколова: -"Из хронических болезней у мамы были панкреатит, пиелонефрит и повышенное давление в силу ее возраста. Моя мама всегда следила за здоровьем.
24 ноября 2020 года она несколько раз позвонила мне с жалобами на боли в области почек. Я настояла на вызове скорой. Как позднее сообщила мне мама, в ночь на 25 ноября медики приезжали дважды, но ее не стали госпитализировать, а только сделали обезболивающие уколы. Днем недомогание не прекратилось, и мы снова вызвали скорую. Бригада поставила ей предварительный диагноз «почечная колика». Маму госпитализировали в ЧУЗ «КБ «РЖД Медицина».
В больнице мама провела всего несколько часов, в госпитализации ей отказали, сославшись на то, что она может лечиться амбулаторно, в ближайшей поликлинике.
При этом, маму не обследовали, анализы не брали, диагноз не поставили. Лишь рекомендовали таблетки и уколы и дали направление на анализы.
Весь следующий день с жалобами на работу больницы я звонила во все инстанции — в Министерство здравоохранения, облздрав, аппарат губернатора, приемную президента. Параллельно маме снова пришлось вызывать скорую помощь — госпитализацию бригада всё же предложила, но в коронавирусный госпиталь, где лечить маму на тот момент было попросту некому.
На следующий день, 27 ноября, я сама повезла маму на обследование в клинику № 1 ВолгГМУ, где врачи пришли к выводу о необходимости операции.
После ультразвукового обследования маме поставили диагноз «острый панкреатит» и выдали направление на госпитализацию в хирургический стационар ЧУЗ «РЖД Медицина».
Врач в клинике ВолгГМУ мне пояснил, что при наличии жидкости в брюшной полости, которая была обнаружена на УЗИ, моей маме срочно необходимо хирургическое вмешательство.

Мы приехали в стационар клиники РЖД на Автотранспортной со всеми документами, госпитализировали маму со скандалом.
В итоге госпитализировали, но не в хирургическое отделение, а в отдельный бокс, где, судя по всему, лечили от коронавирусной инфекции. На протяжении трех часов моего нахождения совместно с мамой, я никуда не отлучалась и могу точно сказать, что ей даже давление и температуру никто не померил. Вечером, когда я уже была дома, мама позвонила мне с жалобами на боли и открывшуюся рвоту.

Неделю Татьяна Гергель провела в «коронавирусном» боксе.

Ирина Соколова рассказывает: -"Всё это время ей снимали симптомы: давали лекарства против рвоты, делали какие-то уколы, ставили клизмы. Только на седьмой день после госпитализации, после ухудшения здоровья, мою маму перевели в хирургическое отделение, где продолжили обследовать".

В первый день зимы-2020 Ирина Соколова поговорила по телефону с лечащим врачом, которого попросила провести операцию, как рекомендовали медики клиники ВолгГМУ.

— "Из-за коронавируса меня не пускали в больницу. О ее состоянии я узнавала от соседки по палате, которая спускалась и брала у меня еду. Общались с мамой по телефону. Вечером 12 декабря она позвонила мне в слезах и призналась, что боли стали особенно сильными, она ничего не ест и не пьет."

Через знакомых Ирина Соколова стала выяснять состояние матери. Ей передали, что в карточке стоит диагноз «дивертикулез» и что 14 декабря ей должны сделать КТ в клинике № 1 ВолгГМУ, после чего будет назначена операция.

— "С самого утра я позвонила своей маме и спросила, как у нее дела. С ее слов, ничего не изменилось. Заходил врач и на этом всё.
Я дозвонилась до главврача РЖД и пожаловалась на бездействие его подчиненных. Он ответил, что у них в больнице есть КТ и что моей маме срочно сделают КТ в «РЖД Медицине», а затем прооперируют.
15 декабря мне перезвонил кто-то из врачей, ругался, заявил, что ждет результаты КТ моей мамы, посмотрит их и если не будет рака, то будет оперировать.

В тот же день Ирина Соколова смогла увидеться с мамой и была шокирована ее состоянием.
— "Моя мама была в очень плохом состоянии, полностью обезвожена: высохшая кожа, вся в морщинах, громадный вздутый живот.
Ее мучили боли. Мама попросила дать ей чуть-чуть попить.
При попытке сделать хотя бы глоток сока, ее начало рвать.
Заведующий хирургическим отделением Александр Андриянов пообещал, что завтра, то есть 16 декабря, состоится операция — маме удалят часть кишечника, где нашли проблемы с проходимостью."

А утром 16 декабря позвонилии сообщили что их мама скончалась

После похорон Ирина Соколова приходила в себя несколько недель. А когда смогла хотя бы чуть-чуть взять в себя в руки после пережитого горя, отправилась в следственные органы с заявлением на врачей. Два с лишним года бороться за возбуждение уголовного дела ей помогала адвокат Елена Хальзова.

Ирина Соколова убеждена, что к гибели ее мамы привело халатное отношение врачей к своим должностным обязанностям. Впоследствии, кстати, это подтвердили сразу две экспертизы. Кроме того, в них прямо указано — требовалось оперативное вмешательство. Операция бы спасла жизнь Максимовой Татьяне Гергель.

Уголовное дело возбудили следователи Волгоградского отдела следственного управления на транспорте СКР.
В рамках уголовного дела были выполнены две экспертизы в Саратове и Краснодаре. В одной была указана причинно-следственную связь со смертью, а в другой — нет.

В экспертизе сказано: -"Основные нарушения (дефекты), допущенные на этапе оказания медицинской гражданке в ЧУЗ «КБ «РЖД Медицина» Волгограда» заключались в несвоевременном установлении факта наличия у больной стенозирующей формы дивертикулярной болезни толстого кишечника с кишечной непроходимостью, при наличии изначально и в динамике ее явных инструментальных признаков, а также несвоевременном проведении оперативного вмешательства на этапе развития тяжелых осложнений: некроз с перфорацией слепой кишки, разлитой каловый перитонит, тяжелый абдоминальный сепсис с явлениями инфекционно-токсического, —
Между допущенными нарушениями (дефектами) оказания медицинской помощи и развитием осложнений, приведших в итоге к наступлению смерти пациентки, имеется прямая причинно-следственная связь."

Причинение смерти по неосторожности вменили лечащему врачу Казбеку Мициеву.
Уголовное дело на Казбека Мациева прекратили 22 декабря 2022 года по истечению сроков давности.
Комментариев (0)
Добавить комментарий