Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

-"Я теперь ненавижу их, своих коллег". Или как медикам в Саратове плевать на жизни своих коллег

17.06.2020 Наталья
Перепечатка с https://nversia.ru
Медсестра с Саратова рассказывает:
- Вы понимаете, я теперь ненавижу их, своих коллег. Этих людей и коллегами-то назвать не могу. Я — операционная сестра....
- Я была пациенткой нашего областного онкологического диспансера. В нем меня и заразили коронавирусной инфекцией.

В стационар я легла 12 мая и пребывала там до 22-го. Получилось так, что когда мне уже была проведена операция, в отделении началась эпидемия. Сразу изолировали тех, у кого была температура.

От нас медработники эту информацию сначала скрывали.
Когда началась эпидемия, меня и еще двух пациенток закрыли в палате, чтобы мы не ходили в коридор. У нас троих мазки взяли только через несколько дней.

У меня первый тест оказался отрицательным. Меня отправили домой. Супруг отнес мои документы в поликлинику (городская поликлиника № 3 на Б. Горной), чтобы они обо мне все знали. Что я была контактной, что у меня брали мазок и результат оказался отрицательным.

Из поликлиники позвонила какая-то врач и сказала что якобы меня к ней «присоединили» и она должна меня наблюдать. Но ко мне так никто и не пришел и больше никто не звонил.
Прошло пять дней моей самоизоляции и тут у меня начала подниматься температура. Озноб страшенный. И я поняла, что, я подцепила инфекцию.
Я связалась с этим доктором, и она мне говорит: «Срочно вызывайте врача». Я позвонила в поликлинику, описала, какая у меня ситуация, какие проблемы и жалобы.
Я просила их: «Придите ко мне, пожалуйста, домой. Мне очень плохо».
В итоге через два часа мне позвонила женщина, которая представилась дежурным врачом и заявила, мол, сегодня воскресенье, она ко мне не придет, но обещает передать все сведения моему участковому врачу. Сказала: «Вам участкового вызывать уже не нужно, я все данные передам».
Я ее спросила: «Какое лечение я уже могу начать? Я понимаю, вы ехать ко мне не хотите, но окажите хоть какую-то помощь!» Она ответила, что все вопросы к участковому.
Наступил понедельник. Двенадцать часов дня. Мне никто не звонит, никто не приходит. Я позвонила опять тому врачу, которая якобы меня курирует. Говорю: «Я вам вчера писала, что у меня температура, а врач ко мне не пришел».

Она сходила в регистратуру, там подтвердили, что был вызов, но якобы я отказалась от визита врача. Потом она мне пишет: «А почему вы не сказали, что у вас температура?» Я отвечаю: «Как же я могла этого не сказать, если это была главная причина вызова врача?».

Затем позвонила заведующая отделением. Когда я спросила, возьмут ли у меня мазок на коронавирус, она ответила отрицательно. «У вас в выписке написано, что вы были в контакте 18 мая, а сейчас уже 1 июня. Следовательно, никакой коронавирусной инфекции у вас быть не может», — отрезала она.
Тут я просто расплакалась.
Позже она мне перезвонила и сказала, что врач ко мне все же придет — сегодня, а вот мазок у меня возьмут уже завтра, потому что мазки якобы берутся в определенные дни из-за договора с лабораторией.

Прошло еще два часа. Я позвонила мужу и сказала: «Если ты сейчас не сходишь в поликлинику и не устроишь им скандал, я так понимаю, ко мне никто не придет, ни один врач». Муж у меня, мягко говоря, эмоциональный человек.
Он пошел, снимал на камеру телефона все, что там происходило. Муж сказал им, что пока ко мне врач не придет, он из поликлиники не уйдет. Они отмахивались от него, просто закрывали перед ним все двери. Но в итоге муж добрался до заместителя главврача.


Позже мне сказали, что участковый вообще к таким больным как я приходить не должен. Что у них есть какая-то спецбригада, но что это — непонятно. В итоге ко мне пришел молодой человек. Без защитной одежды, без халата. В одноразовой маске и перчатках.

Я его спросила: не волонтер ли? На это он возмутился: «Да вы что, я давно работаю». Я говорю: «А вдруг я больна? Где ваша одежда защитная?» Он смутился на секунду и сказал: «Мне ничего не надо, у меня есть маска, есть перчатки и этого достаточно». Я его спросила: «Но если я больна, как вы потом в таком виде еще к какому-то пациенту пойдете?». Если он свое здоровье не бережет, но есть же другие люди.

Он меня послушал и почему-то решил, что мое состояние — это послеоперационные осложнения. Я его заверила, что нет ни боли, ни покраснений. И швы наложены внутрикожные, которые снимать не нужно. Я по профессии операционная сестра, мне не нужна помощь хирурга. Тогда он сообщил мне, что у меня якобы банальное ОРВИ и ушел.

На следующий день ко мне пришли брать мазки. Девушки сказали, что результаты будут готовы через два дня. Я сдавала 2-го июня, но в итоге результат получила только 8-го. Пришел результат. Отрицательный.

Тест проводила лаборатория при 5-й детской инфекционной больнице. В тот же день, как я получила свои анализы, я сразу побежала в лабораторию KDL — сдавать анализ на антитела. Сдала я кровь, позвонила в DI-центр на компьютерную томографию легких и в этот же день ее сделала.
Пришел результат, что у меня есть антитела, что говорит о том, что коронавирусная инфекция у меня есть. Компьютерная томография показала, что у меня двухсторонняя пневмония. А тест проведенный в государственной лаборатории, отрицательный. То есть это полная фальсификация.

Я снова связалась со своим врачом и опять спрашиваю ее, дает ли мне тест основание спокойно перемещаться по городу. Она говорит: «Да, конечно».

В итоге 10 июня я в маске и перчатках прихожу к Калдышкиной на прием и сначала результаты диагностики не показываю, а начинаю ее выспрашивать: может мне какие-то дополнительные исследования провести?
Она мне ответила, что мне не нужно никакие дополнительные исследования проводить.

Потом она решила померить мне сатурацию — это насыщение крови кислородом. На палец вешается специальный аппарат — пульсоксиметр.
И у меня оказался очень низкий объем кислорода — 91 при нижней границе нормы в 95. А врач говорит: «Вы знаете, просто душно в кабинете, жарко. Сейчас если и мою сатурацию измерить, будет такая же».

Она послушала меня и сказала, что легкие абсолютно чистые. Что у меня ни хрипов, ни каких-то других предпосылок для беспокойства нет.
Я ей сказала, что у меня до сих пор нет обоняния, до сих пор влажный кашель, но она никак не отреагировала. Я специально дала ей возможность заполнить все документы и подклеить в карту.
В итоге у меня закончилось терпение и я результаты исследований, проведенных мною за собственные деньги, выложила на стол.

Она заметалась.

Заявила сначала, что частной клинике верить нельзя. Тогда я достала второй документ — из лаборатории. Тот, в котором сообщается, что антитела у меня есть. После этого она начала кричать, что я не имела права приходить в поликлинику. Я говорю: «Как же так? Вы мне говорили, что проведенный тест — стопроцентная гарантия моего здоровья».

Потом врач побежала к заведующей отделением. О чем они говорили, неизвестно. Они мне так и не объяснили, кто же был ответственен за мое лечение.

Кстати, я поддерживаю связь с пациентами, которые со мной были в одной палате в онкологическом диспансере. Та женщина, у которой подтвердили коронавирус и которую отправили в офтальмологическую клинику, у нее, по-видимому, заболевание проходит бессимптомно. Ей не дали ни одной таблетки и не сделали ни одной инъекции.

При этом она — онкологическая больная, но ни одного хирурга в этом стационаре не было. Она просила, чтобы ей сделали перевязку, а перевязку сделать некому. А человеку только операцию провели.

Я в Роспотребнадзор звонила. Они очень просили, чтобы я это дело не бросала. Обещали подсказать мне, как поступать в таких случаях. Так как нарушены мои права. Я не хочу отступать. Ведь любой может оказаться на моем месте.
 
Источник: https://nversia.ru/news/ya-teper-nenavizhu-ih-svoih-kolleg-medik-iz-saratova-rasskazala-kak-ey-prishlos-lechit-sebya-ot-koronavirusa/
Комментариев (0)
Добавить комментарий