Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Умерла в больнице от ошибки врачей

15.03.2023 Наталья
В Нижнем Тагиле 21 декабря 2022 года умерла 35-летняя Светлана Бурухина, мама двоих детей. Ее муж Андрей уверен, что в смерти супруги виноваты врачи Демидовской городской больницы, ведь женщина обратилась к ним с просьбой провести стентирование желчного протока, но вместо этого ей провели другую процедуру.
девушку убили15 декабря светлане была проведена операция ЭРХПГ, ЭПСТ (это диагностика, проводимая для устранения каких-либо механических препятствий в общем желчном протоке).
В протоколе операции не зафиксировано причинение повреждения холедоху, в выписном эпикризе медицинской карты из ГАУЗ СО «Демидовская ГБ» указан диагноз: «ретродуоденальная перфорация холедоха».

Так как у Светланы Бурухиной был удален желчный пузырь, медики хотели посмотреть, как работают желчные протоки и не попадает ли сама жидкость в организм.
Врачи провели операцию, чтобы изучить желчный проток, но повредили стенки холедоха, то есть общего желчного протока. Хотя врачи и не указали это в истории болезни, именно это стало основной причиной смерти девушки.

Патологоанатом пишет: -"Случайное повреждение холедоха во время операции: эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии, эндоскопической папиллосфинктеротомии от 15 декабря 2022 года. Непосредственная причина смерти — шок смешанного генеза."

Именно после этого вмешательства у Светланы начались сильнейшие боли. 16 декабря у нее развился острый перитонит. Согласно результатам вскрытия и истории болезни, медики провели ей диагностическую лапароскопию и люмботомию, которую делают при гнойном пиелонефрите. В брюшной полости они обнаружили большое количество желчи.
Рассказывает юрист семьи Юлия Липинская: -"Со слов соседки по палате, Светлана плакала и кричала от боли, просила ей помочь, но врачи уверяли, что она выдумывает и ничего болеть не может".

18 декабря Светлану перевели в Екатеринбург, в Свердловскую клиническую больницу № 1, где хирурги провели повторную лапаротомию. Тогда и выяснилось, что у тагильчанки началось сильное внутреннее кровотечение.
Согласно заключению патологоанатома, в этот день ей трижды пришлось заводить сердце: в 14:30, в 16:10 и в 18:05.
После чего ее подключили к ИВЛ. Спустя три дня Светлана умерла.
В числе осложнений эксперт указал острый панкреатит тяжелой степени, распространенный желчный перитонит и сепсис, то есть заражение крови.
Комментариев (0)
Добавить комментарий