Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Из дневника Нины Горниковой, скончавшейся от короновируса, (читайте и думайте, сможете ли Вы выжить при наших эскулапах)

08.05.2020 Наталья
Нина пишет....

«Легкие мои в состоянии крупнодырчатости, неэластичные за счет этих дырок. Т.е. эмфизема легких. Они ловят все, что возможно и что невозможно многим другим гражданам. То есть, одноразовые легкие, если поймаю вирус.
Итого: у вас у всех легкие двухразовые в случае осложнения при коронавирусе. Один раз переболел, второй раз на сломанные легкие — не факт, что обойдется», — объясняла Нина, призывая людей строго соблюдать самоизоляцию.

Но сама все-таки заразилась на первой же неделе карантина. До первого недомогания 7 апреля она выражала недовольство поведением соседа по квартире с признаками простуды, писала, что смешно заставлять его мыть после себя ванну и раковину — мол, все равно никак не проверишь, мыл или нет. Затем сосед уехал к родне в Брянск, а Нина с мужем заболели.
С тех пор она день за днем описывала в блоге, как развивалась болезнь и что делали врачи. Дневник обрывается записью 14 апреля о том, что коронавирус подтвержден, и ее увозят в больницу, а легкие проверят на компьютерной томографии.

4-й день

«Бронхит, маленько подождать и будет пневмония. Врач со скорой вчера палочкой в горло и нос тыкал, но не корона, и слава богу. Красавчик док из поликлиники сказал, что срочно пить вкусняшки, а мне будут звонить и проверять, сдoxла, не сдoxла. Муж тоже скапустился, но отважно сползал за лекарством, сейчас выпила, жду улучшения».

5-й день

«Был доктор из поликлиники, послушал, замерил уровень кислорода в крови. Назначил вкусные таблетки. Таблетки правильные, уже почти не кашляю, ибо понос неукротимый, ага! В общем, полдела сделано! Слабость страшная, но мужу надо подавать и заставлять и уговаривать, это и спасает, не то валялась бы, как тряпочка, на диване, а тут застойных явлений не будет».

7-й день

«Больше недели температура выше 38 — это что-то. Доктора со скорой молодцы. А из поликлиники лучше бы не приезжали. Крайний был сегодня. Я уже свечку противотемпературную сунула куда положено и тут он пришел. Сатурнацию давай проверять. Прибор кажет 77 и 80. Доктор говорит, дааа, низкое насыщение кислородом. Тут вдруг блымс, и 90. Доктор — о, хорошее насыщение!»

Нина также возмутилась, что врач измерял ей температуру бесконтактным термометром, и тот показывал, что жара нет, хотя обычный ртутный градусник тут же выдавал больше 38-ми. Однако доктор из поликлиники опирался на показания своего измерителя и утверждал, что температуры нет.

«Как же, доктор, вот же — 38,4 на моем градуснике! Давайте поменяем заново. Сбила до 36 С, меряю, 38 на градуснике. Этот снова свою пукалку достает, нету температуры!»

Параллельно Нина выражала тревогу, что если у наших служб в аэропорту было оборудование такого же сомнительного качества, то сколько больных могло быть упущено.
Она не поленилась потом позвонить в колл-центр и сообщить о неисправном приборе, чтобы не пострадало здоровье других пациентов.
Ей самой диагноз изменили, хотя о коронавирусе по-прежнему речь не шла.

«Вирусная инфекция, что мне поставили врачи со скорой, была заменена на фарингит. 38 и выше всю неделю и — фарингит?» (Фарингит — это воспаление глотки, чаще всего из-за вирусной инфекции).

Когда врач ушел, Нина уснула, и за время сна свечка помогла сбить температуру. Она думала, что начала выздоравливать.

«Ночнушка хоть отжимай, пододеяльник тоже. В общем, температура спала сейчас и полегчало, спасибо всем, кто за меня молился, обнимаю вас, дорогие мои, иду на поправку», — это предпоследняя запись в блоге.

8-й день

14 апреля — ровно через неделю после первого недомогания — Нина Горникова сделала запись, которая стала последней: «Коронавирус подтвержден. Ночером позвонили. Завтра машина придет, попробуем на КТ сгонять».
Уже в комментариях к этому посту в переписке с друзьями она с оптимизмом писала, что надо выздоравливать, чтобы потом сдать свою кровь в помощь еще болеющим.
О том, что ее не стало, сообщили 26 апреля. То есть, еще почти две недели женщина провела в больнице, а всего ее болезнь длилась около трех недель.

Также, читая теперь дневник Нины, в сообществе Живого Журнала люди возмущаются: «Из последних же записей было видно: упустили, не тот диагноз поставили, с низким уровнем насыщения кислородом не взяли на срочную реанимацию. Это преступление! То бессимптомных свозят в клиники для массовости, то с воспалением не кладут».
Тоесть в России, как был не профессионализм, так он никуда и не делся. А может это обычный пофигизм, умрет, ну и плевать, женщине то уже 55 лет.....
Пусть земля ей будет пухом. Даже во время эпидемии, горе врачи не могут поставить правильный диагноз и спасти человека.
Источник: Рамблер, https://www.msk.kp.ru/daily/27123/4207142/
Комментариев (2)
Добавить комментарий
avatar
Ирина Сергеевна08 мая 2020, 10:32
Какой позор.!!! Нет работающих приборов, даже температуру правильно не могли определить — эскулапы хреновы. Теперь этим делом должен заниматься следственный комитет.
avatar
Влад08 мая 2020, 01:04
Ужас, пофигизм и не профессионализм зашкаливают. А может действительно не захотели спасать женщину 55 лет. Но с прибором, который не мерит температуру особенно…
Только танки можем делать и то через одно место.