Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Губернатор Томской области обвинил врачей в распространении коронавируса, непонятно, что делать — выплачивать им компенсации или возбуждать дела.

05.06.2020 Наталья
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин обвинил врачей своей области в распространении коронавируса. Он заявил, что заразившиеся COVID-19 медики сами виноваты. Глава региона отметил, что в сложившейся ситуации непонятно, что делать — выплачивать им компенсации или возбуждать дела.

Он говорит - «Меня так разозлили некоторые медицинские учреждения в Томске, которые могли себе позволить сообща чай попить. В результате лежат все вместе. Или совместно ходили на шашлыки и дни рождения, — заявил губернатор.
— Я приведу пример без фамилий. Девушка-врач пошла покурить и заразилась коронавирусом. А потом в этом же скафандре чай попить пошла.
С одной стороны, ей положены деньги за то, что она заразилась коронавирусом.
Но с другой — она нарушила мыслимые и немыслимые правила врача и заразила других. И из-за таких случаев мы вынуждены закрывать целые отделения. И вот что — выплачивать ей, например, деньги, положенные за заражение, или наказывать по статье за нарушения и за то, что она заразила других?».
При этом, по словам губернатора, ни один из медицинских работников, который работает непосредственно с коронавирусом, не заразился COVID-19. «Да, очаги есть и у врачей, но вы знаете, что происходит? Там, где работают с коронавирусом, там нет ни одного случая заболевания врачей. Все потому, что они соблюдают технику безопасности, потому что они на передовой», — утверждает Жвачкин.

По данным на середину мая, коронавирусом в Томской области заразились больше 50 медработника. Причины их заражения как бытовые (контакты с заболевшими ранее родственниками или близкими знакомыми), так и профессиональные (через  пациентов и коллег).
Заражения коронавирусом произошли в пульмонологическом отделение городской клинической больницы № 3, клиниках СибГМУ​, НИИ кардиологии, в перинатальных центрах Томска и Северска.
Ректор СибГМУ (Сибирского государственного медицинского университета) Ольга Кобякова, тоже сетовала на своих сотрудников, что именно они, сами виноваты, что заразились, потому что не пользовались средствами индивидуальной защиты.
 
Источник: https://tv2.today
Комментариев (0)
Добавить комментарий