Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Давайте я вам бабку лучше зарежу, чем положу

08.01.2023 Общественное движение
Рядовой случай врачебной ошибки и смерти пожилого человека. Но поражают слова врача: -"Давайте я вам бабку лучше зарежу, чем положу." -"Твою бабку надо не лечить, а везти на кладбище!"

Анне Степановне Рябовой был 81 год, когда у нее поднялась высокая температура более 39. Такая температура в солидном возрасте это не шутки, ее родня забеспокоилась. На дворе были новогодние праздники, «вызвонить» врача из районной поликлиники не удалось.
Скорая неоднократно приезжала, медики ставили уколы и предполагали каждый раз разные диагнозы: грипп, бронхит, желчно-каменная болезнь.

Последнее предположение оказалось верным. УЗИ показало, что желчный пузырь буквально забит большими и маленькими камнями. 23 января 2017 года Анне Степановне выдали направление на госпитализацию в городскую больницу №2 г. Сызрани.

Вспоминает Светлана Левина: -"До госпитализации мою маму осмотрел хирург. Посмотрел и молча ушел. Мы просидели несколько часов, маме становилось всё хуже, ей пришлось сбивать давление. Я нашла хирурга, а он мне заявил: «Давайте я вам бабку лучше зарежу, чем положу». Я начала возмущаться, у нас же направление на руках было. Но им было все равно. Нас просто отправили обратно домой."
давайте зарежу бабку
Анне Степановне становилось все хуже, Светлана Левина вызывала «Скорую помощь» и параллельно начала писать жалобы и проситься на личный прием к руководству минздрава Самарской области.

Рассказывает Левина: -"В нашей больнице об этом узнали, потому что, мне позвонил главврач и обещал положить маму на обследование, если я никуда не поеду.
Я согласилась, но до намеченной госпитализации маме стало хуже, и 28 апреля ее с болевым приступом отвезли в Центральную горбольницу Сызрани. Там ей провели обследование, прокапали капельницу и выписали в гораздо лучшем состоянии, чем она была.

Но 10 июля 2017 года у Анны Степановны началась безудержная рвота. Ничего не помогало, женщина слабела на глазах. «Скорая помощь» отвезла ее опять в горбольницу №2, которая в тот день была дежурной.

Эти слова Светлана Левина запомнила на всю жизнь. -"Мы опять попали к тому же хирургу. Он увидел маму и начал орать на меня: -"Твою бабку надо не лечить, а везти на кладбище!"
везти на кладбище
Женщина дошла до руководства клиники, добилась госпитализации Анны Степановны. Ее положили в реанимацию и провели операцию.

По словам Левиной, ее маме должны были удалить желчный пузырь. Но после операции ей сказали, что этого не потребовалось: мол, в кишечнике были спайки, ситуацию исправили, удалять желчный пузырь было не нужно.

Светлана Левина постоянно навещала ее в больнице. Наконец, на восьмые сутки ей сообщили, что пациентке стало лучше, ее переведут в обычную палату. А на утро девятого дня, 19 июля 2017 года, Светлане сообщили, что её мама умерла.

Светлана Левина говорит: -"Мне сказали: «Ваша мама умерла». Я замерла, по спине холодок пошел. Как так? Ей же лучше было! «Ну вот так. Тело заберете или на вскрытие в морг отправляем?»
Она просила дать ей возможность сделать все самой, но когда приехала в больницу через полтора-два часа, ей сказали, что тело не только увезли в морг, но и провели вскрытие.

20 декабря 2018 года в сызранском подразделении Следственного комитета возбудили уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Подозреваемых в нем до сих пор нет, потому что эксперты так и не смогли установить, что же именно произошло с погибшей пациенткой. Не помогла даже эксгумация тела.

В протоколе операции не упоминается, видели ли врачи желчный пузырь Анны Степановны, зато отмечается, что хирург нашел спайки кишечника и признал случай неоперабельным.
Сызранские специалисты, проводившие вскрытие погибшей пенсионерки и вовсе написали, что желчного пузыря у Анны Степановны нет. Причиной смерти назвали некроз кишечника.

Светлана Левина такой версией осталась не удовлетворена: ведь ее маму положили в больницу из-за проблем с желчным пузырем. А если хирург его не удалял, то куда же он делся?
В 2019 году провели эксгумацию тела Анны Степановны в 2019 году, желчный пузырь нашли, но внутри него был только один камень, а не множество, как ранее показывало УЗИ. Куда делись остальные?

Первая экспертиза, проведенная Самарской области, не смогла объяснить подобные «чудеса». Как и высказаться определенно насчет того, правильно или нет медики лечили Анну Степановну: мол, записи в медицинской карте больного настолько краткие и неразборчивые, что и придраться не к чему.
Но смерть – да, наступила от некроза кишечника, все верно.

Вторая экспертиза, выполненная в Ханты-Мансийском автономном округе зимой 2020 года, предположила, что причиной смерти был не некроз кишечника, а последствия все той же желчно-каменной болезни: камни «прорвали» желчный пузырь прямо в кишечник, перекрыли его, вызвали сепсис, а вскоре – смерть.
Эксперты отметили многочисленные нарушения диагностики и лечения со стороны сызранских медиков и ошибки патологоанатома, однако признали: что в силу возраста и сопутствующих тяжелых заболеваний шансов выжить у Анны Степановны не было.

В этом году должны были провести третью экспертизу, которая должна сравнить результаты первой и второй и определиться, наконец, был ли у Анны Степановны желчный пузырь, что с ним стало, а также почему она умерла. Однако результаты этой экспертизы пока не готовы, а Светлане Левиной, по ее словам, даже не дали возможности задать свои вопросы астраханским специалистам, которые будут разбираться в ситуации.
убитая бабулька в больнице с экспертизы

https://www.samara.kp.ru/daily/28316/4458602/
Комментариев (0)
Добавить комментарий