Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Врачебные преступления: проблемы привлечения к уголовной ответственности и их расследование

17.12.2022 Татьяна Полякова
Заместитель прокурора Краснодарского края, старший советник юстиции Дмитрий Пантелеев: -"В настоящее время, в период широкого распространения респираторных заболеваний, в том числе и на территории Российской Федерации, особенно остро встает вопрос о своевременной и качественной медицинской помощи, оказываемой населению. В связи с этим возрастает и количество медицинских ошибок, влияющих на число врачебных преступлений.

Отметим, что цели, преследуемые уголовным судопроизводством, помогают не только достигать успеха при осуществлении правосудия, но и также эффективно осуществлять защиту человека, гражданина, его прав и свобод, жизни и здоровья, которые в соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации признаны высшей ценностью государства.

Однако в настоящее время уровень привлечения виновных лиц к уголовной ответственности по врачебным преступлениям является недостаточным.
К одной из проблем, возникающих при расследовании данной категории дел, следует отнести тот факт, что проводимые в рамках предварительного расследования экспертизы качества оказания медицинских услуг осуществляются такими же медицинскими работниками в статусе эксперта.
Также остро стоит проблема длительного расследования врачебных преступлений в связи с продолжительностью проведения судебных экспертиз, их сложностью.
При проведении такого рода экспертизы необходимо оценить полноту и качество оказания медицинской помощи врачом с момента обращения пациента и до момента его «выздоровления», повлекшего негативные последствия для здоровья вплоть до летального исхода.

Рост оказания врачебных услуг частными медицинскими организациями также влияет на рост подобного рода преступлений, так как квалификация и опыт докторов в данных структурах отнюдь не всегда соответствуют действительности, которая отражена в их дипломах о медицинском образовании или повышении квалификации.
Стоит обратить внимание на то, что уголовная ответственность за совершение врачебных преступлений, согласно нормам Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривает наказание вплоть до лишения свободы, однако санкция статей 109, 124, 293 УК РФ при назначении указанного вида наказания за деяния, последствием которых явилась смерть пациента, не всегда соответствует принципу справедливости и не достигает таких целей наказания, как предупреждение совершения преступлений и исправление осужденного.

Таким образом, для достижения сокращения числа врачебных преступлений и повышения ответственности медицинских работников требуется кропотливая работа законодателя для принятия мер по соответствию степени наказания содеянному преступлению.

Также увеличение государственных медицинских экспертных учреждений и регламентирование конкретных сроков производства такого рода экспертиз будут способствовать решению проблемы затяжного процесса расследования уголовных дел данной категории.
Отметим, что механизм обеспечения законности проведения медицинской экспертизы зависит и от субъекта, который ее производит, что законодательно является пробелом, так как сами эксперты являются работниками Министерства здравоохранения России, как и врачи, в отношении которых расследуются уголовные дела, что не в полной мере соответствует принципу независимости эксперта в уголовном судопроизводстве.
Решением данной проблемы может стать создание института независимого медицинского эксперта.

Благополучное разрешение проблем, возникающих при расследовании врачебных преступлений и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц,приведет к повышению уровня ответственности врачей, качества оказания медицинских услуг и сокращению числа негативных исходов при осуществлении медицинской помощи гражданам."
 
Дмитрий Пантелеев, заместитель прокурора Краснодарского края, старший советник юстиции.

Источники:
https://ligap.ru/news/news_25469.html, https://kubantoday.ru/vrachebnye-prestuplenija-problemy-privlechenija-k-ugolovnoj-otvetstvennosti-i-ih-rassledovanie/
 
написал зам прокурора

прокурор пантелеев

Пантелеев Дмитрий Владимирович
Родился 22 мая 1982 года в г. Люберцы Московской области. В органах прокуратуры Московской области служил с декабря 2004 года по август 2020 года в должностях:
старшего следователя, следователя по особо важным делам прокуратуры г. Жуковского;
следователя по особо важным делам следственного отдела по г. Жуковскому следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области,
старшего помощника прокурора г. Жуковского,
прокурора и старшего прокурора отдела по надзору за исполнением налогового законодательства и законодательства в сфере предпринимательства управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Московской области,
прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации,
заместителя Видновского городского прокурора Московской области,
начальника отдела по обеспечению собственной безопасности и физической защиты Управления кадров прокуратуры Московской области,
начальника отдела (на правах управления) по обеспечению собственной безопасности и физической защиты прокуратуры Московской области,
с декабря 2016 года в должности Ногинского городского прокурора Московской области.
С августа 2020 года назначен заместителем прокурора Краснодарского края.
Комментариев (0)
Добавить комментарий