Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Как всегда врач убийца уходит от ответственности

23.12.2021 Светлана Лазутина
- "Принцип оперативности – вот основной принцип расследования. Мы действуем в строгих временных рамках, и вы должны помнить об этом, чтобы лица, возможно, виновные в совершении преступления, не ушли от ответственности только потому, что срок давности привлечения к уголовной ответственности истек".
Бастрыкин А.И.


Жительница Великого Новгорода Мария Вострякова почти два года пытается добиться справедливости для своей матери, которая, умерла в больнице из-за халатности врачей.

Её мама поступила в больницу на плановую операцию, но возникли осложнения, которые привели к смерти. Уголовное дело возбудили почти через год, срок давности по данной статье составляет лишь два года. Мария боится, что дело не дойдет до приговора.
врачи убили30 октября 2019 года 68-летняя Нина Вострякова поступила в отделение сосудистой хирургии ГОБУЗ «Новгородская Областная клиническая больница» на плановую операцию с диагнозом «атеросклероз артерий нижних конечностей». Перед этим женщина прошла полное обследование. По его результатам обследования, никаких противопоказаний к операции не было.
7 ноября 2019 года женщину прооперировали. Как отметил лечащий врач, всё прошло в штатном режиме, но состояние пациентки было крайне тяжелым. Её подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Уже 8 ноября Нину Геннадьевну перевели из реанимации в отделение. Врач всё так же утверждал, что операция прошла в штатном режиме. Однако он отметил, что уровень лейкоцитов в крови был в 2,5 раза выше нормы, а количество белка значительно ниже. И эти показатели объяснить не смог.
Состояние Нины Геннадьевны ухудшалось - в моче начали появляться сгустки крови.
25 ноября врач сообщил, что у Нины Геннадьевны нашли «рваные раны», которые образовались из-за низкого уровня белка в крови.
В итоге, 26-27 ноября, у женщины взяли анализ крови, предположив, что у неё начался сепсис. Опасения подтвердились.
На следующий день назначили МРТ, а затем и срочную операцию провели утром 29 ноября. Лечащий врач сообщил, что все опять прошло в штатном режиме.
После операции пришли результаты МРТ, которые показали, что поврежден мочеточник в ходе первой операции 7 ноября. Но врачи пошли на операцию, не дождавшись заключения этого МРТ. Из-за этого потребовалась ещё одна операция, чтобы установить нефростому в левую почку.

По словам Марии, постоянные операции вместе с плохим самочувствием сильно отразились на эмоциональном состоянии матери.
К концу месяца Мария отметила, что Нина Геннадьевна «уже мало похожа на человека». Это же она заявила и лечащему врачу, который ответил, что все показатели приходят в норму. Он также пригласил Марию на консилиум, где обсуждалась ее мама.

По словам девушки, врачи называли разные причины, вплоть до того, что заражение началось внутри организма. Однако самой вероятной причиной назвали повреждение мочеточника при операции 7 ноября. Марию возмутило, что врачи обнаружили поврежденный мочеточник, из-за которого начался сепсис, спустя почти месяц.
По словам девушки, один из медиков на этом консилиуме сказал, что состояние мамы ухудшилось из-за того, что «мы не верим в Бога».

31 декабря Нину Геннадьевну перевели в отделение реанимации, с тех пор Мария не видела свою маму живой. Женщина скончалась 5 января 2020 года.
Нина Геннадьевна умерла, как указано в заключении, от основного заболевания и осложнений, вызванных поврежденным мочеточником и сопутствующими инфекциями.
Эксперты выявили также «золотистый стафилококк», который попал через подключичный катетер, а ещё клебсиеллу пневмонию, синегнойную палочку. Согласно экспертным оценкам, главные причины смерти Нины Геннадьевны — это несвоевременная диагностика осложнений и некачественное лечение.

Уголовное дело возбудили не сразу. По словам Марии, первые полгода после обращений в разные инстанции от Минздрава до Следкома приходили лишь отписки и отказы в возбуждении уголовного дела.
В марте 2021 года Марии пришёл ответ из приемной председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Был личный приём по видеосвязи, где Бастрыкиным было принято решение о передачи уголовного дела в центральный аппарат Следственного комитета, под его личный контроль. Глава СК раскритиковал подчиненных за длительную волокиту и передал дело следователям из Санкт-Петербурга, чтобы завершить его в кратчайшие сроки и направить в суд.
22 июля 2021 года уголовное дело передали в суд, главный подозреваемый по делу всего один — лечащий врач Сергей Суздальцев.
Комментариев (0)
Добавить комментарий