Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Назло врачам, Юля никак не хотела умирать

18.02.2023 Антипова Мария
Екатеринбурженка Юлия Липинская узнала о том, что у нее один из самых редких пороков сердца, в 2019 году, когда внезапно на улице у нее остановилось сердце.

Девушка выжила и обратилась к врачам. В Свердловской областной клинической больнице № 1 ей поставили диагноз - аномалия Эбштейна, однако сказали, что такой порок не представляет опасности.
юля в больнице
После остановки сердца у девушки начало ухудшаться состояние здоровья: а давление поднималось до 200.

- "Я не раз обращалась в областную больницу, просила помочь. Но меня уверяли, что всё нормально, — рассказала Липинская. — К тому моменту я уже разобралась сама и выяснила, что мне нужна операция. Имплантация диагностического прибора."
Девушке нужно было вшить под кожу холтеровский регистратор, который бы следил за деятельностью ее сердца.
Однако в его установке в СОКБ № 1 отказали. Тогда девушка заказала его сама. Американский холтер обошелся в 200 тысяч рублей.
- "Но когда мы уже с прибором обратились в больницу, нам заявили, что устанавливать его не будут. Мол, мы потом взыщем с них деньги через страховую."

Юлия начала искать помощи в кардиоцентрах по всей России. На ее просьбы откликнулся молодой врач из Чувашии. 1 сентября в Чебоксарах Юлии поставили холтер, и как раз вовремя. Через сутки после операции у нее случилась вторая остановка сердца.

Врач зафиксировал приступ, расшифровал показания регистратора и выяснил, что девушке нужна новая операция — по установке кардиовертер-дефибриллятора.

Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор (ICD) — это прибор, который устанавливается внутрь тела пациента для наблюдения за ритмом сердца и при необходимости его коррекции. Если прибор фиксирует нарушения или остановку ритма, он генерирует электрический импульс, который его восстанавливает.
Юлия вернулась в Екатеринбург с новыми данными в надежде получить жизненно важную медицинскую услугу, но снова столкнулась с непониманием в областной больнице.
-"Там мне сказали: вам не нужно ничего устанавливать, показаний для этого нет. Так я и ходила до того момента, пока у меня пульс не опустился до 38 ударов в минуту".
28 февраля 2021 года Юлию госпитализировали в критическом состоянии: снова остановка сердца.
С таким низким пульсом уже невозможно было отрицать необходимость установки дефибриллятора, и ей наконец сделали операцию, о которой она просила 2,5 года.
В то время пока Юлия разбиралась с операциями на сердце, ухудшилось и ее женское здоровье. У нее обнаружили кисты яичников, которые требовали удаления.

Оперировать девушку отказывались, опасаясь, что без дефибриллятора у нее на медицинском столе откажет сердце. Да и размеры кист врачи сочли очень незначительными.
Пока Юлия ожидала кардиооперации, образования увеличились до такой степени, что она начала испытывать регулярные боли, а ее живот значительно увеличился.
Тогда она начала обращаться в другие больницы, в некоторых решили, что у Юлии опухоль маточных труб — серьезный диагноз, который означал бесплодие. Ей даже предлагали удалить детородные органы: маточные трубы и яичники, от чего девушка отказалась. Она не хотела верить, что не сможет иметь детей.

Рассказала Юлия: -"В итоге я была доставлена в больницу на скорой с болевым шоком, боль была нестерпимая. Когда я приехала, мне вообще сказали, что это аппендицит, а в ходе операции трубное бесплодие не подтвердилось.
Оперировать меня согласились только после звонка депутата Госдумы."

Оказалось, что это были кисты яичников. Хирургам пришлось разрезать живот, потому что из-за откладывания операции образования достигли огромных размеров. Кисты уже были по 10 сантиметров с каждой стороны".

Также выяснилось, что для данной операции вообще не было противопоказаний: она бы не повлияла на работу сердца.
А вот если бы кисты разорвались, был бы летальный исход не из-за остановки сердца, а из-за заражения рови.

Девушка сделала верный выбор, отказавшись от операции по удалению маточных труб: спустя некоторое время она забеременела без помощи врачей и сейчас воспитывает ребенка.

В настоящий момент она судится со всеми медучреждениями, которые поставили неправильный диагноз о бесплодии. И одно из дел — против другой больницы, ГАУЗ СО «ОДКБ», — девушка уже выиграла.
поле победы в суде
Комментариев (0)
Добавить комментарий