Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Ребенку сделали 49 проколов, в результате смерть от эмболии легких

09.01.2023 Антипова Мария
Советский районный суд в Алтайском крае назначил по три года колонии общего режима заместителю главного врача и анестезиологу больницы в Барнауле, из-за действий которых во время оказания медпомощи умерла годовалая девочка. Об этом сообщила помощник прокурора Алтайского края по взаимодействию со СМИ Мария Антошкина.
сообщение тассВ январе 2021 года в лечебное учреждение с ожогами тела, не угрожающими жизни и здоровью, поступила годовалая девочка. Двумя врачами была проведена катетеризация подключичной вены ребенку с использованием набора большего диаметра, чем необходимо.

В ходе операции тело ребенка прокололи в 49 местах, и также более 38 проколов сделали в легком. В результате в кровеносное русло легких попал воздух, а из-за неправильного оказания первичной медпомощи ребенок умер.

Согласно результатам судебной экспертизы, к смерти ребенка привели действия врачей, нарушившие порядок проведения медицинской манипуляции.
Смерть наступила от множественных перфораций правой и левой половин грудной клетки с повреждением пристеночной плевры справа и слева, ткани левого легкого, осложнившихся левосторонним гемопневмотораксом и правосторонним гемотораксом с развитием острой легочно-сердечной недостаточности.

Врачей признали виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "б", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекших по неосторожности смерть человека".

Суд назначил врачам наказание в виде трех лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года.
Комментариев (0)
Добавить комментарий