Нам требуются журналисты
Поэтесса Олеся Стремковская "Вот так нас и убивают"
Если Вам известен случай медицинской ошибки или Вы сами пострадали. Напишите на сайте или сообщите нам

Пришел в больницу своими ногами, на второй день кровоизлияние в мозг, дальше смерть

04.06.2023 Антипова Мария
И опять очередная умышленная халатность по отношению к нашим старикам. Может всётаки умышленно убивают наших стариков в больницах? Читайте сами и делайте выводы сами. Оригтнал статьи на КП: https://www.kirov.kp.ru/daily/27501/4760894/
на вокзале
Произошло это в Котельничской центральной районной больнице (ЦРБ) г. Котельнич, Кировской области.

Виктору Васильевичу было всего 67 лет. Он даже выйдя на пенсию, в больницах почти не бывал, до того никогда не жаловавался на проблемы со здоровьем.

Дочь Елена рассказала: - "Мы с сыном приезжали в августе, всего за месяц до госпитализации. Папа провожал нас на вокзал, помогал чемодан нести. Здоровый мужчина, выглядел гораздо моложе своих лет, всегда был очень ухоженный. На старика никак не «тянул"

Однако в сентябре 2022-го Виктору Васильевичу все же пришлось обратиться в ЦРБ: беспокоили боли в спине.
Диагноз при поступлении - люмбаго («прострел») с ишиасом (сдавливанием нерва).

На следующий день - подозрение на кровоизлияние в мозг с сопутствующим обострением гипертонической болезни. Плюс люмбаго и ишиас.

В последующие две недели пациента осмотрели лечащий врач, заведующий терапией и анестезиолог-реаниматолог.
Обновленный диагноз - дорсопатия (острые мышечные боли), остеохондроз и люмбалгия (проблемы с поясницей). Причем некоторые детали добавились лишь 24 сентября. Тогда мужчина был в предкоматозном состоянии (сопоре), поэтому его осмотрел анестезиолог-реаниматолог.

Заведующая терапией настаивала на цереброваскулярной болезни и хронической ишемии мозга. А анестезиологи ставили на дорсопатию и остеохондроз.  25 сентября папу осмотрели два разных врача: один оценил его состояние как средней тяжести, другой - как тяжелое. В итоге мы просто не знаем, от чего именно папу лечили несколько дней до 4 октября - до дня, когда началась агония.
Представьте, прямо перед смертью его перевели из реанимации в общую палату!

Медперсонал не следил мочевым катетером, не обрабатывал пролежни, игнорировал рекомендации из инструкций к препаратам - все это лишь усугубляло инфекцию.
От такого "лечения" у Виктора Васильевича начался сепсис и случился отек мозга.
Анализы крови свидетельствовали о воспалении, но с 16 сентября - целых три недели - антибиотиков ему не давали.

Родные уверены, что помощь Виктору Васильевичу оказывали некачественно и с нарушениями. Их опасения подтверждаются результатами проверки, проведенной Кировским филиалом АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». Разобрав первичную документацию, эксперты сделали следующие выводы:

- диагноз Виктору Васильевичу установили неправильно;
- диагностику и лечение пациенту «не выполняли, выполняли несвоевременно или ненадлежащим образом». Помощь могла не соответствовать стандартам и клиническим рекомендациям;
- итогом стало ухудшение состояния здоровья пациента: появился риск прогрессирования уже имеющегося заболевания либо возникновения нового;
- терапия не была рациональной: врачи назначали разные препараты со схожим фармакологическим действием. Есть также вопросы к дозировке, кратности и длительности приема лекарств;
- в медицинской документации не нашлось ни результатов обследований, ни данных осмотров и консультаций профильных врачей, ни дневниковых записей. Непонятно, как отслеживали динамику состояния здоровья погибшего.

Дочери регулярно посещали Виктора Васильевича.
Они «вживую» видели, как он потерял ясность сознания и постепенно впал в кому.
Диагноз все это время не менялся, лечение, прописанное котельничскими «спецами», не помогало.
А когда мужчина жаловался на страшные боли в спине, ему не давали толковых обезболивающих средств.
Хотя один из врачей настаивал, что препараты Виктору Васильевичу все же нужно дать, остальные, вероятно, не согласились.

Анализы крови свидетельствовали о бешеном превышении уровня ПСА в крови мужчины. Это антиген, по которому судят о заболеваниях предстательной железы. Возможно, причиной всех болей и тяжелого состояния Виктора Васильевича был рак простаты.

В заключении «Согаза» тоже говорилось о ПСА. А лекарства упорно назначали от болей в спине - якобы остеохондроза, изменений в позвонках. Нам еще предлагали за свой счет лекарства покупать. И только после жалоб в страховую компанию, ему начали выдавать препараты.

После смерти Виктора В., родные подали жалобу в прокуратуру и в медицинское учреждение. Одновременно направили заявление в Следком о возбуждении уголовного дела по факту оказания медицинской помощи, не отвечающей требованиям.

Дочь Елена обвиняет в случившемся, начмеда больницы Е.К.
 - "Возможно, именно она давала указания подчиненным. Пациента нужно было везти в Киров на различные исследования, однако никто его не повез. Она не должна была лично заниматься этим пациентом, ведь есть лечащие врачи.
Мы хотим, чтобы от рук Е.К. больше никто не пострадал. А пока в ЦРБ творится беспредел.
Пациентов содержат в нечеловеческих условиях, привязывают к кроватям. Наш папа умирал в муках, будучи привязанным. И обезболивающие ему давали только если мы несколько раз попросим.
Мы были шокированы полнейшей некомпетентностью Е.К. - лечащего врача, на тот момент исполнявшего обязанности главврача."

привязывают в больницепривязали врачи к койкенезаконное лишение подвижностипривязали к кровати 2
Пациентов привязывают к больничным койкам. В Котельничской ЦРБ это, увы, в порядке вещей. Хотя это не буйные шизоидные пациенты, а обычные люди.
Об этом в соцсетях пишут другие пациенты Котельничской ЦРБ и их родственники: бардак, безразличие, гигантские очереди, привязывание стационарных пациентов.

Дочь Елена говорит: -"Мне очень важно, чтобы она понесла наказание. Чтобы больше не бралась лечить людей, не прикасалась ни к кому. В Котельниче люди говорят, что у нее свое «кладбище» больных. Просто мы единственные набрались сил и пошли по судам. Для нас главное - чтобы человек больше не работал, не лечил людей. И наконец, нам очень важно узнать настоящий диагноз, приведший к гибели папы.
Комментариев (0)
Добавить комментарий